В Иваново вынесен приговор местному журналисту Владимиру Рахманькову, обвинявшемуся в оскорблении президента России
ivanovonews.ru
В Иваново вынесен приговор местному журналисту Владимиру Рахманькову, обвинявшемуся в оскорблении президента России Поводом к публикации стало даже не само послание, а сообщение ивановской администрации о том, что в городском зоопарки "начали размножаться лошади Пржевальского, пони, рыси и канюки-курганники"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иваново вынесен приговор местному журналисту Владимиру Рахманькову, обвинявшемуся в оскорблении президента России
ivanovonews.ru
 
 
 
Поводом к публикации стало даже не само послание, а сообщение ивановской администрации о том, что в городском зоопарки "начали размножаться лошади Пржевальского, пони, рыси и канюки-курганники"
Первый канал
 
 
 
Автор статьи пришел к выводу, что животные незамедлительно откликнулись на призыв президента Путина
Первый канал

В Иваново вынесен приговор местному журналисту Владимиру Рахманькову, обвинявшемуся в оскорблении президента России. За статью "Путин, как фаллический символ России" Мировой суд приговорил 24 октября главного редактора газеты "Курсив" к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Государственный обвинитель требовал наказания в виде штрафа в 40 тысяч рублей. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признал отсутствие раскаяния у журналиста, в качестве смягчающих - наличие несовершеннолетнего ребёнка и отсутствие судимостей, сообщает ивановская газета "Частник". Сам Рахманьков сказал изданию, что его газета "Курсив" в скором времени возобновит работу. Журналист также намерен обжаловать приговор.

"Единственное реальное основание, по которым суд вынес решение - это показания экспертов. Это послужило единственным доказательством для суда. Ни я, ни мои адвокаты не считаем это экспертное заключение научно обоснованным. Будем подавать апелляцию", - приводит слова Рахманькова ивановский Городской телеканал.

В качестве эксперта прокуратура привлекла кандидата филологических наук Елену Белову, которая сделала вывод, что в статье действительно содержатся оскорбления.. На суде она пояснила, что выполняла экспертизу исключительно с точки зрения православного мировосприятия, для которого, по утверждению эксперта, словосочетание "фаллический символ" - несомненное оскорбление.

Дело в отношении журналиста по статье 319 УК ("оскорбление представителя власти") было возбуждено по инициативе самой прокуратуры. Известно, что жалоб со стороны администрации президента в связи с публикацией не поступало. Когда началось следствие, сайт "Курсива" закрыли, практически все сотрудники интернет-газеты перестали получать деньги и уволились. Сам Владимир Путин никак не отреагировал на публикацию ивановского журналиста, а суд не посчитал необходимым спросить мнение потерпевшего, отмечает IvanovoNews.

Сам Рахманьков считает статью "безобидной сатирой" на один из тезисов послания президента Федеральному собранию. В ней журналист, по его же словам, иронизировал по поводу перспектив увеличения рождаемости в России. Поводом к публикации стало даже не само послание, а сообщение ивановской администрации о том, что в городском зоопарки "начали размножаться лошади Пржевальского, пони, рыси и канюки-курганники". Автор статьи пришел к выводу, что животные незамедлительно откликнулись на призыв президента Путина. На следующий день в редакции издания и дома у журналиста прошли обыски, были изъяты компьютеры а провайдер расторг контракт. В середине лета сайт вновь стал доступным - "Курсив" сменил провайдера, однако сейчас сайт газеты вновь недоступен.