Hорвежская береговая охрана в понедельник в 12-мильной зоне архипелага Шпицберген задержала два российских рыболовецких судна "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович"
Kystvakten/ Dagbladet.no
Hорвежская береговая охрана в понедельник в 12-мильной зоне архипелага Шпицберген задержала два российских рыболовецких судна "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Траулер "Дмитрий Покрамович"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Hорвежская береговая охрана в понедельник в 12-мильной зоне архипелага Шпицберген задержала два российских рыболовецких судна "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович"
Kystvakten/ Dagbladet.no
 
 
 
Траулер "Дмитрий Покрамович"
Kystvakten/ Dagbladet.no
 
 
 
Напомним, предпринятая на минувшей неделе попытка арестовать в районе Шпицбергена траулер "Электрон" завершилась для норвежской береговой охраны неудачно. Судно должны были препроводить для разбирательства в норвежский порт Тромсе
Вести

Hорвежская береговая охрана в понедельник в 12-мильной зоне архипелага Шпицберген задержала два российских рыболовецких судна "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович". Об этом сообщило Федеральное агентство по рыболовству РФ.

Как сообщили "Интерфаксу" в Союзе рыбопромышленников Севера, одно судно принадлежит "Мурманрыбпрому", второе - Мурманскому траловому флоту. По данным РИА "Новости", одно из судов принадлежит Архангельскому траловому флоту, второй - Мурманскому рыбному флоту.

По предварительным данным, суда были задержаны в момент перевалки рыбы. В 8:00 по московскому времени норвежские представители объявили, что на суда наложен арест. "Им было предложено следовать в ближайший норвежский порт в сопровождении норвежского корабля охраны", - сказали в Росрыболовстве.

По версии норвежской стороны, траулеры "нарушили правила промысла", сообщает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, причиной задержания стало неуведомление российскими моряками норвежских властей о заходе судов в 12-мильную зону острова Медвежий, который является норвежской территорией.

"Аналогичное обвинение было предъявлено арестованному 15 октября судну "Метелица". Судно "Метелица" доставлено в Тромсе и 14 декабря разбирательство по нему пройдет в суде норвежского порта.

В Союзе рыбопромышленников заметили, что по информации на данный момент, на борт российских судов поднялись инспекторы норвежской береговой охраны и решается вопрос об аресте судов. В настоящее время "Дмитрий Покрамович" заведен в одну из бухт Шпицбергена.

Капитаны задержанных норвежцами российских судов встали на якорь и ждут указаний от судовладельцев. "Капитаны судов отказываются подчиняться требованиям норвежской береговой охраны следовать в норвежский порт для проведения разбирательства. В данный момент оба судна встали на якорь и ожидают указаний своих судовладельцев", - сообщили РИА "Новости" в службе капитана мурманского рыбного порта.

Собеседник агентства уточнил, что, как и в ситуации с траулером "Электрон", норвежская сторона предъявляет российским рыбакам претензии в нарушении рыболовного законодательства Норвегии. "Однако требования о промысле были установлены норвежской стороной в одностороннем порядке. Российские рыбаки ведут промысел в районе Шпицбергена по российскому законодательству", - подчеркнули в службе капитана мурманского рыбного порта. Он уточнил, что в данный момент на одном российском судне находятся двое инспекторов норвежской береговой охраны, на втором - одиннадцать.

Руководство ЗАО "Мурманрыбпром" выразило протест в связи с действиями береговой охраны Северной Норвегии и направило соответствующее обращение на имя главы Федерального агентства по рыболовству Станислава Ильясова и участников открывшегося в понедельник заседания российско-норвежской комиссии по рыболовству.

В посольстве РФ в Норвегии подтвердили факт задержания норвежской береговой охраной двух российских рыболовных судов. Как сообщил РИА "Новости" по телефону пресс-секретарь посольства Алексей Щадский, сейчас посольство по дипломатическим каналам выясняет обстоятельства задержания рыболовного траулера "Дмитрий Покрамович" и судна "Капитан Горбачев".

В МИД РФ в понедельник заявили временному поверенному в делах Норвегии в Москве, вызванному на Смоленскую площадь, что очередное задержание двух российских судов близ Шпицбергена не способствует здоровому климату в отношениях между Москвой и Осло.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин подчеркнул, что данный инцидент на фоне недавнего задержания траулера "Электрон" в очередной раз диктует необходимость "в самые сжатые сроки урегулировать проблему работы в районе Шпицбергена российских рыболовных судов", сообщает "Интерфакс".

По словам Камынина, данная тема будет поднята в ходе заседания Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которое проходит сейчас в Калининграде. "Мы ожидаем от норвежской стороны полной информации о случившемся, с учетом того, что это произошло на фоне недавнего задержания в том же районе траулера "Электрон", - подчеркнул Камынин.

Командование Военно-морского флота РФ отслеживает развитие ситуации, связанной с задержанием кораблями норвежской береговой охраны двух российских рыболовецких судов в 12-мильной зоне архипелага Шпицберген. "Мы осмысливаем развитие ситуации, оцениваем ее. Пока рано давать какие-либо комментарии произошедшему, в том числе говорить о возможности направления в этот район наших боевых кораблей", - заявил "Интерфаксу" в понедельник главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин.

Это уже второй случай за последние 10 дней с задержанием российских судов в норвежской экономической зоне. Напомним, предпринятая на минувшей неделе попытка арестовать в районе Шпицбергена траулер "Электрон" завершилась для норвежской береговой охраны неудачно. Судно должны были препроводить для разбирательства в норвежский порт Тромсе. Однако после того как на его борт поднялись инспекторы береговой охраны Норвегии, траулер изменил курс и с ними на борту направился в сторону российской экономической зоны.

Корабль береговой охраны Hорвегии "Тромсе" преследовал его, а после входа "Электрона" в территориальные воды России сопровождал вдоль границы. 20 октября вечером траулер пришвартовался у причала Мурманского порта. Двое норвежских инспекторов, находившихся на борту опального траулера, были переданы представителям Норвегии. Процедура передачи прошла в Мотовском заливе полуострова Рыбачий, сообщил представитель погрануправления ФСБ РФ по Мурманской области. Норвежские инспекторы покинули борт "Электрона" и пересели на спасательное судно Северного флота "Тверь", который доставил норвежцев на сторожевой корабль "Тромсе".

В России уверены, что ЧП с траулером "Электрон" не повлияет на сотрудничество российских и норвежских пограничников. Официальное расследование инцидента началось в пятницу, 21 октября. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев поручил Россельхознадзору совместно с Госкомрыболовства создать специальную комиссию и "предметно разобраться в действиях команды траулера".

В норвежской береговой охране сообщили, что российским властям переданы все документы, касающиеся нарушения правил промысла, и теперь дело будет рассматриваться соответствующими органами обеих стран в рабочем порядке.