Россия передала Молдавии документ по урегулированию приднестровского конфликта
Архив NEWSru.com
Россия передала Молдавии документ по урегулированию приднестровского конфликта
 
 
 
Россия передала Молдавии документ по урегулированию приднестровского конфликта
Архив NEWSru.com

Россия передала Молдавии рабочий документ, обобщающий все предложения по урегулированию приднестровского конфликта.

Об этом сообщил РИА "Новости" в понедельник посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин.

"После одесской встречи посредников мы представили наши развернутые предложения по основным этапам урегулирования. Это солидный документ, где есть прежние наработки - элементы "Меморандума Козака", рекомендации посредников, а также последние инициативы Украины", - сказал он.

Дипломат отметил, что российская сторона "рассматривает его как документ для переговорного процесса". "Это обобщает все. За основу были взяты наиболее конструктивные наработки переговорного процесса", - указал Нестерушкин.

По его словам, основной целью было "запустить наиболее приемлемый вариант для договоренности". Он сообщил, что российские предложения были переданы всем участникам переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

Относительно встречи в расширенном формате "3+2" 27-28 октября в Кишиневе и Тирасполе, дипломат отметил, что по инициативе действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Словении Димитрия Рупела в пятницу в Любляне состоялась встреча экспертов, на которой обсуждалась повестка дня заседания. На ней Рупел также проинформировал посредников и наблюдателей о состоявшихся у него в последние дни контактах с руководством Молдавии и Приднестровья и беседах в Москве и Киеве по проблематике приднестровского урегулирования.

Переговоры 27-28 октября между Молдавией и непризнанной Приднестровской республикой будут проходить при участии посредников из России, Украины и ОБСЕ.