Подавляющее большинство россиян - 77% - убеждены, что террористическая организация "Аль-Каида" является врагом РФ
Архив NEWSru.com
Подавляющее большинство россиян - 77% - убеждены, что террористическая организация "Аль-Каида" является врагом РФ Убеждены в том, что "Аль-Каида" участвует в подготовке и проведении терактов на территории России, 77% опрошенных, и только 4% не разделяют эту точку зрения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подавляющее большинство россиян - 77% - убеждены, что террористическая организация "Аль-Каида" является врагом РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Убеждены в том, что "Аль-Каида" участвует в подготовке и проведении терактов на территории России, 77% опрошенных, и только 4% не разделяют эту точку зрения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не сомневаются в том, что чеченские террористы связаны с "Аль-Каидой", 74% респондентов, не согласны с ними только 6%
Архив NEWSru.com

Подавляющее большинство россиян - 77% - убеждены, что террористическая организация "Аль-Каида" является врагом РФ. Несогласие с этим выражают только 7% респондентов. Такие данные приводит Фонд "Общественное мнение", который провел 16 октября всероссийский опрос среди 1500 респондентов.

Убеждены в том, что "Аль-Каида" участвует в подготовке и проведении терактов на территории России, 77% опрошенных, и только 4% не разделяют эту точку зрения. Не сомневаются в том, что чеченские террористы связаны с "Аль-Каидой", 74% респондентов, не согласны с ними только 6%.

При этом участники опроса по-разному представляют себе взаимоотношения между "Аль-Каидой" и чеченскими боевиками.

Треть респондентов (33%) полагают, что последние пользуются поддержкой со стороны "Аль-Каиды", получают от нее деньги, оружие, но при этом действуют самостоятельно, независимо от этой организации. Почти такая же доля опрошенных (31%) уверены, что чеченские террористы полностью зависят от "Аль-Каиды": подчиняются ей, выполняют ее указания.

Отвечая на вопрос чего добивается "Аль-Каида", 22% опрошенных считают: эта организация ведет войну за "всемирное могущество", "за господство над всем миром". По мнению 16%, цель террористов - дестабилизировать обстановку в мире, посеять панику, "застращать весь мир", "рассорить людей с разной верой".

Каждый десятый респондент (9%) полагает, что "Аль-Каида" намерена "поставить весь мир под зеленое знамя Аллаха", "уничтожить людей христианской веры". Считают, что этой организацией жаждет наживы 8% респондентов. По их мнению, представители этой организации "деньги зарабатывают", стремятся "захватить" земли, "золото, нефть", "природные ресурсы".

Вместе с тем 3% респондентов думают, что "Аль-Каида" ведет борьбу "за свободу" и "справедливость", хочет "отстоять свои права и убеждения", чтобы "не притесняли мусульман, а уважали".

Если 39% опрошенных полагают, что деятельность "Аль-Каиды" направлена против всего немусульманского мира, то 32% респондентов считают, что она направлена только против некоторых стран.

Лишь 13% участников опроса считают, что в мире "Аль-Каиду" не поддерживают никакие государства, большинство же наших сограждан (58%) убеждены, что некоторые государства оказывают ей поддержку.

При этом 13% респондентов полагают, что "Аль-Каиду" поддерживают США, 10% - арабские и мусульманские страны, 3% называют в этой связи Афганистан, по 2% - Ирак, Великобританию, Саудовскую Аравию, Иран и Пакистан.

В ходе опроса выяснилось, что 36% опрошенных отвечают утвердительно на вопрос, будет ли "Аль-Каида" уничтожена, но только 5% думают, что это произойдет в ближайшие 2-3 года, 31% - что не скоро. Считают, что "Аль- Каиду" вообще не удастся уничтожить - 40% респондентов.