Во второй половине дня на Землю обрушится мощная магнитная буря, предупреждают американские ученые
Архив NEWSru.com
Во второй половине дня на Землю обрушится мощная магнитная буря, предупреждают американские ученые Причиной магнитной бури стала крупнейшая за последние несколько лет серия вспышек на Солнце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во второй половине дня на Землю обрушится мощная магнитная буря, предупреждают американские ученые
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной магнитной бури стала крупнейшая за последние несколько лет серия вспышек на Солнце
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вспышки на Солнце стали причиной мощного выброса солнечного вещества
Архив NEWSru.com

Во второй половине дня на Землю обрушится мощная магнитная буря, предупреждают американские ученые. По их мнению, она способна вызвать сбои в работе находящихся на околоземной орбите различных космических аппаратов, в частности, спутников связи, а также причинить ущерб высоковольтным линиям электропередач.

Из-за магнитной бури полярное сияние в ближайшие дни можно будет наблюдать в совершенно не характерных для него районах, то есть расположенных намного ближе к экватору, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной магнитной бури стала крупнейшая за последние несколько лет серия вспышек на Солнце, которые стали причиной мощного выброса солнечного вещества. Площадь образовавшихся на Солнце пятен практически равна поверхности Юпитера, самой большой планеты Солнечной системы.

По словам специалистов, на не видимой на настоящий момент стороне Солнца сформировалось еще одно скопление солнечных пятен (темных образований, наблюдаемых в фотосфере Солнца). Они могут стать источником новых магнитных бурь в следующие несколько недель.