"Яблоко" ждет разъяснений от Генпрокуратуры и ФСБ в связи с изъятием принадлежащих партии материалов
Архив NEWSru.com
"Яблоко" ждет разъяснений от Генпрокуратуры и ФСБ в связи с изъятием принадлежащих партии материалов Григорий Явлинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Яблоко" ждет разъяснений от Генпрокуратуры и ФСБ в связи с изъятием принадлежащих партии материалов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Григорий Явлинский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документы партии "Яблоко" были изъяты во время обыска в "Агентстве стратегических коммуникаций", осуществляющим политическое консультирование избирательной кампании партии, утверждал Явлинский
НТВ
 
 
 
Генпрокуратура обещает вернуть партии "Яблоко" ее документы, если найдет их среди изъятых в АСК
Архив NEWSru.com

Партия "Яблоко" ждет разъяснений от ФСБ и Генпрокуратуры в связи с изъятием материалов, принадлежащих партии "Яблоко, заявил на пресс-конференции в пятницу лидер партии Григорий Явлинский.

Документы партии "Яблоко" были изъяты во время обыска в "Агентстве стратегических коммуникаций", осуществляющим политическое консультирование избирательной кампании партии, утверждал Явлинский.

"Мы хотим знать, на каком основании изымались материалы партии, являющейся официальным участником предвыборной кампании в Думу", - подчеркнул Явлинский.

Он также потребовал вернуть изъятые материалы. Явлинский считает, что материалы не могут быть переданы "третьим лицам", поскольку "являются конфиденциальными". В случае разглашения информации и материалов, принадлежащих "Яблоку", партия намерена в будущем требовать компенсации, сообщает РИА "Новости".

Григорий Явлинский считает, что изъятие Генпрокуратурой документов его партии лежат в контексте событий, происходящих в последнее время в стране. "Это характеризует сложившуюся ситуацию в стране в целом. Вот это обострение борьбы бизнеса и власти, характерное для олигархической системы, оно зашло уже очень далеко. Оно зашло так далеко, что теперь наносит удары по ключевым общественным институтам", - сказал Явлинский в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что "сначала эта борьба ударила по бизнесу, затем подорвала авторитет и всякую работоспособность адвокатуры, после того как прошли обыски у адвокатов". "Эта же борьба ведет к уничтожению авторитета и вообще всякой значимости судебной системы, которая является просто приложением к этой борьбе. И теперь это дело затронуло уже политические партии", - резюмировал Явлинский.

По его мнению, исходя из событий происходящих в стране, "мы получаем картину, которая напоминает нам наше прошлое". "Это такие фундаментальные черты той системы, которая была создана в России еще в 30-е годы, и на сегодняшний день работает. Это такой капитализм со сталинским лицом", - сказал Григорий Явлинский.

Генпрокуратура обещает вернуть партии "Яблоко" ее документы, если найдет их среди изъятых в АСК

Генпрокуратура РФ обещает вернуть партии "Яблоко" документы, касающиеся ее предвыборной кампании, если они будут обнаружены среди материалов, изъятых накануне в ходе обыска в "Агентстве стратегических коммуникаций" (АСК).

"Если среди изъятых документов обнаружатся материалы подобного характера, они будут незамедлительно возвращены. Конфиденциальность этой информации Генеральная прокуратура полностью гарантирует", - говорится в сообщении Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры.

"Следователей интересует только та информация, которая относится к финансовой деятельности компаний, подконтрольных НК ЮКОС. Данные, касающиеся профессиональной деятельности агентства, в частности проведение предвыборной кампании партии "Яблоко" следствие не интересует", - отмечается в сообщении.

В сообщении говорится также, что в четверг руководители партии "Яблоко" действительно обращались в Генеральную прокуратуру с просьбой разрешить их представителям присутствовать во время обыска. Эта просьба была удовлетворена. "В то же время, никто не ожидал, что это будет использовано представителями партии для пиар-акции", - говорится в сообщении УИОС Генпрокуратуры.

Сейчас следователи Генеральной прокуратуры России изучают материалы и документы, изъятые в ходе вчерашнего обыска в АСК. Следствию также предстоит установить собственника более чем 700 тыс. долларов США, изъятых во время обыска. Все присутствовавшие свою принадлежность к этим деньгам отрицали, напоминается в сообщении. "Если собственник денег установлен не будет, то они будут обращены в доход государства", - подчеркивается в сообщении.

В УИОС Генпрокуратуры вновь подчеркнули, что все следственные действия проводились исключительно в рамках действующего законодательства.