16 сообщений о подозрительных письмах, содержащих белое сыпучее вещество, зарегистрировано в Москве за минувшие сутки
Архив NTVRU.com
16 сообщений о подозрительных письмах, содержащих белое сыпучее вещество, зарегистрировано в Москве за минувшие сутки Как сообщили "Интерфаксу" в штабе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям столицы, в четырех конвертах порошок был действительно обнаружен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
16 сообщений о подозрительных письмах, содержащих белое сыпучее вещество, зарегистрировано в Москве за минувшие сутки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в штабе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям столицы, в четырех конвертах порошок был действительно обнаружен
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала распространения по почте спор сибирской язвы в США в правоохранительные органы и медицинские службы Москвы поступило уже 65 сигналов о письмах и других предметах, содержащих белый порошок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как пояснили ИТАР-ТАСС в ГУ ГО ЧС Москвы, рассылка "подозрительных" писем и бандеролей в последнее время стала детской забавой
Архив NTVRU.com

16 сообщений о подозрительных письмах, содержащих белое сыпучее вещество, зарегистрировано в Москве за минувшие сутки. Как сообщили "Интерфаксу" в штабе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям столицы, в четырех конвертах порошок был действительно обнаружен.

Один пакет с подозрительным веществом белого цвета был найден в офисе транспортно-почтовой компании "ТНТ" в доме 31 на улице Свободы. Второй был изъят в почтовом отделении номер 377 на улице Матвеевская. По одному конверту с белым порошком было обнаружено в опорном пункте охраны порядка в доме номер 13 в Капельском переулке и в одной из квартир дома номер 74 на Ленинградском шоссе. Еще 12 москвичей хотели проверить обычную почтовую корреспонденцию. Во всех случаях на место происшествия выезжали сотрудники милиции, спасатели, бригады "Скорой помощи", а также специалисты Госсанэпиднадзора.

С начала распространения по почте спор сибирской язвы в США в правоохранительные органы и медицинские службы Москвы поступило уже 65 сигналов о письмах и других предметах, содержащих белый порошок. Как пояснили ИТАР-ТАСС в ГУ ГО ЧС Москвы, рассылка "подозрительных" писем и бандеролей в последнее время стала детской забавой. Так, во вторник в одном из домов на Новоясеневской улице в подъезде между первым и вторым этажами возле почтовых ящиков жильцы обнаружили пакет. На нем детским почерком было написано: "сибирская чюма".

Между тем в Башкирии был сорван выпуск трех региональных печатных изданий в результате обнаружения присланного по почте белого порошка. Как сообщает "Интерфакс", сегодня в республике не вышли вкладки двух центральных газет и местного еженедельника, редакции которых расположены на одном этаже.

Накануне во второй половине дня сотрудница отдела писем одной из газет вскрыла пришедший по почте конверт, из которого посыпался белый порошок. На конверте в графе отправителя значились инициалы "У.Б.Л.". В УФПС республики отметили, что, судя по внешним признакам, подозрительный конверт был местного производства и отправлен из республики. Эксперты изъяли письмо и отправили на анализ. При этом работники санэпидемстанции провели дезинфекцию помещений, залив практически весь этаж, где располагаются редакции изданий, хлорамином. Предварительно была проведена эвакуация людей. В настоящее время информации о том, что содержалось в конверте, пока нет.

Конверт с белым порошком был обнаружен сегодня и во Владивостоке. Он поступил в адрес генерального консульства США. Как сообщил главный санитарный врач Приморского края Дмитрий Маслов, подозрительное письмо, пришедшее из США, было обнаружено накануне при сортировке корреспонденции на городском почтамте. "Бдительная работница почтамта сразу же сообщила об опасной находке в милицию", подчеркнул Маслов. После вскрытия письма и проведения экспертизы выяснилось, что в послании находился стиральный порошок.

На Сахалине тоже зарегистрированы шутки "биотеррористов". В частности, порошок неизвестного происхождения был обнаружен в пачке корреспонденции, доставленной в редакции сахалинских областных газет "Губернские ведомости" и "Молодая гвардия". Специалисты госсанэпиднадзора провели дезинфекцию редакционных помещений. Содержимое конверта проходит лабораторные исследования. После инцидента у редактора "Молодой гвардии" Горностаевой стало першить в горле, и на протяжении суток она испытывает головные боли. По ее мнению, этот порошок может оказаться химическим препаратом для обработки растений или для уничтожения грызунов. Она предположила, что конверт с "сюрпризом" отправлен недоброжелателем газеты.

Накануне вечером конверт с белым порошком появился и в столице Киргизии Бишкеке, в редакции независимой газеты "Вела номер". Порошок не содержал спор сибирской язвы. В конверте была обнаружена записка со словом "джихад", написанном печатными буквами по-русски.