К 16:45 по московскому времени подлодка "Курск" поднялась из воды на 8,5 м - на уровень ватерлинии
НТВ
К 16:45 по московскому времени подлодка "Курск" поднялась из воды на 8,5 м - на уровень ватерлинии Возможно, уже в четверг лодка будет полностью на суше. Пока же в доке поселка Росляково, куда был доставлен "Курск", продолжаются следственные работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К 16:45 по московскому времени подлодка "Курск" поднялась из воды на 8,5 м - на уровень ватерлинии
НТВ
 
 
 
Возможно, уже в четверг лодка будет полностью на суше. Пока же в доке поселка Росляково, куда был доставлен "Курск", продолжаются следственные работы
НТВ
 
 
 
Всеми действиями следователей руководит Генпрокурор РФ Владимир Устинов
НТВ
 
 
 
Через два дня, после откачки воды из "Курска", следователи начнут работу внутри корпуса подлодки
НТВ
 
 
 
Представители Генпрокуратуры и военные рассчитывают найти на борту подлодки записывающие устройства, которые помогли бы прояснить причины катастрофы "Курска"
НТВ

К 16:45 по московскому времени подлодка "Курск" поднялась из воды на 8,5 м √ на уровень ватерлинии. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры России Леонид Трошин.

Возможно, уже в четверг лодка будет полностью на суше. Пока же в доке поселка Росляково, куда был доставлен "Курск", продолжаются следственные работы. По словам Трошева, идет подготовка к осмотру внутренних отсеков лодки. Всеми действиями следователей руководит Генпрокурор РФ Владимир Устинов.

Как сообщили РИА "Новости", резка технологических отверстий в 6-м реакторном и 5-м отсеках "Курска" отложена на сутки.

Эти работы планируется провести в ночь со среды на четверг. Из реакторного отсека будут взяты пробы, которые позволят оценить состояние реактора подводной лодки.

В настоящее время идет осушение плавдока. На верхней палубе атомохода устанавливаются деревянные настилы, которые позволят членам следственных групп безопасно передвигаться. В полном объеме следственные действия начнутся через 2-3 дня.

Как сообщалось ранее, после откачки воды из "Курска" следователи начнут работу внутри корпуса подлодки. Осмотр начнется с девятого отсека, где согласно записке Дмитрия Колесникова должны находиться тела 23 моряков. Осенью 2000 года из этого отсека было поднято 11 тел подводников.

Представители Генпрокуратуры и военные рассчитывают найти на борту подлодки записывающие устройства, которые помогли бы прояснить причины катастрофы "Курска", а именно самописец, который непрерывно работает во время всех учений.

После осмотра отсеков лодки комиссия должна решить судьбу 22 крылатых ракет "Гранит", которые находятся на АПЛ и могут представлять реальную опасность. После обследования будет принято решение о выгрузке ракет штатным или нештатным способом. Во втором случае ракеты будут вырезаны из корпуса вместе с контейнерами.