Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Ахмед Закаев попросил полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева организовать встречу в Москве для обсуждения вопроса о порядке разоружения боевиков в Чечне и их вхождения в мирную жизнь. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в среду сам Виктор Казанцев.

По словам полпреда, ему в среду позвонил Закаев и попросил о встрече. Как сказал Казанцев, Закаев передал ему просьбу о встрече "после долгих колебаний и согласований".

Как отметил Казанцев, встреча с Закаевым должна состояться в течение 10 дней. По ее итогам СМИ будут тут же проинформированы аппаратом полпреда. Казанцев подчеркнул, что шаг Закаева он приветствует и одобряет.

Как заявил сам Ахмед Закаев в интервью телекомпании НТВ, "разоружение не может являться условием для начала переговоров". Этот вопрос - лишь предмет переговоров наряду с экономическими, политическими вопросами, возвращением беженцев, прекращением военных действий.

"Вот для этого мы и должны встретиться с представителем Путина и обсудить вот эти вопросы", - заявил Закаев.

Как заявил сегодня в эфире "Эхо Москвы" специальный представитель Масхадова Майрбек Вачагаев, телефонный звонок Закаева Казанцеву состоялся во вторник, 23 октября, "а не сегодня, как передает Казанцев, и были переданы те предложения, которые были согласованы с президентом Масхадовым".

При этом Вачагаев подчеркнул, что "в повестке стоял вопрос лишь о форме начала нового диалога между Москвой и Грозным и не более".

В ходе телефонной беседы Казанцева и Закаева вопрос о разоружении чеченских сепаратистов вообще не обсуждался, заявил Вачагаев. - "Сегодня этот вопрос вообще не стоит на повестке дня".

В ходе беседы, по словам спецпредставителя Масхадова, "был передан список тех посредников, которых чеченская сторона хотела бы иметь на этих переговорах". Вачагаев сообщил, что в качестве возможных посредников был предложен, в частности, ряд международных организаций, которые "могли бы быть третьей стороной и быть гарантом соблюдения договоренностей между чеченской и русской сторонами".

Вачагаев назвал заявление полпреда президента "недоразумением" или "спланированной акцией". "Закаев считает заявление Казанцева провокацией, которая может нарушить тот ритм, который был наработан в ходе четырехнедельного телефонного диалога по налаживанию первого контакта с официальной Москвой", - подчеркнул Вачагаев.

"Никаких условий не должно быть, и никаких приездов в Москву для разоружения не будет", - сказал Вачагаев. "Если кто-то об этом говорит, это значит, что человек не хочет, чтобы начался переговорный процесс", - заметил он.

Комментируя это заявление Вачагаева, помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил, что "лучше бы представителям Масхадова еще до начала встречи в Москве... исходили из понимания жестких политических реалий". И одна из них - не следует рассматривать встречу с Закаевым как начало нового диалога между Москвой и Грозным. "Власть в Грозном принадлежит не тем, кто скрывается в лесах и горах", - отметил Сергей Ястржембский.

АХМАД КАДЫРОВ: - Надо знать, что он хочет предложить, этот Закаев. Потому что заявление президента мы слышали, что на предмет сложения оружия, чтобы, значит, вышли в нормальную жизнь те, которые не преследуются федеральной властью, вот. И во-вторых, значит, они еще хотят отметиться, что с теми федеральный центр ведет переговоры. Всего лишь главная цель, задача Масхадова √ показать миру, что он ведет переговоры, с ним переговариваются. О чем говорят, он не будет говорить. А потом он начнет организационную работу. И я никакой перспективы от этих переговоров, лично я не вижу. Но все равно контакт должен быть, речь должна быть об одном √ сложение, значит, оружия, и возвращение к мирной жизни. Я так считаю.

Следует отметить, что информация о том, что эмиссары Аслана Масхадова вступили в контакт с представителями федеральной власти неоднократно появлялась на протяжении последних двух месяцев.

Радиостанция "Немецкая волна" недавно сообщила о проведении в Швейцарии еще в августе этого года предварительных консультаций с эмиссарами Масхадова.

По утверждению самого президента Чечни, встреча была организована "при посредничестве ОБСЕ". Тогда Аслан Масхадов отметил, что с российской стороны в переговорах принимали участие депутаты Госдумы. В то же время назвать их имена чеченский лидер отказался.

Как сообщала в конце сентября испанская газета El Pais, комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблес заявил, что ему удалось добиться согласия России на проведение в ноябре встречи с чеченскими представителями, включая людей из окружения Масхадова.

Газета "Известия" сообщила со ссылкой на AFP, что тогда же представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев разговаривал по телефону с Виктором Казанцевым. По словам Закаева, в разговоре обсуждались технические вопросы касательно ближайших переговоров по урегулированию конфликта в Чечне.

Напомним, что в конце сентября помощник президента России Сергей Ястржембский назвал Ахмеда Закаева "вполне нормальным, вменяемым человеком" для ведения переговоров с федеральным центром. Помощник президента тогда подтвердил, что Закаев был уполномочен Масхадовым вести диалог с федеральными властями.

По словам Ястржембского, Закаев - "достаточно опытный политик", и он не замешан "ни в одном уголовном деле". Ястржембский вместе с тем заявил, что речь не идет о диалоге с Масхадовым. "Речь идет о контактах, темы которых строго ограничены, во-первых, сдачей оружия, и, во-вторых, обсуждением путей интеграции сдавших оружие в мирную жизнь", - сказал он.

Эти заявления помощник президента России сделал после того, как президент России призвал чеченских боевиков разорвать связи с международными террористами, в течение 72 часов вступить в контакт с властями и обсудить вопросы о сдаче оружия и возвращении к мирной жизни. Однако боевики на призыв не откликнулись.