Генпрокуратура предъявила главе МПС Николаю Аксененко новое обвинение
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура предъявила главе МПС Николаю Аксененко новое обвинение Следователи считают, что министр превысил должностные полномочия с "причинением тяжких последствий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура предъявила главе МПС Николаю Аксененко новое обвинение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следователи считают, что министр превысил должностные полномочия с "причинением тяжких последствий"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суть обвинений в том, что Аксененко, в частности, увеличил штат сотрудников министерства на 250 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
С Аксененко взята подписка о невыезде за пределы территории России
Архив NTVRU.com

Генпрокуратура предъявила главе МПС Николаю Аксененко новое обвинение. Об этом, как сообщает газета "Известия" , накануне было сообщено министру в присутствии адвоката. Следователи считают, что министр превысил должностные полномочия с "причинением тяжких последствий". Суть обвинений в том, что Аксененко увеличил штат сотрудников министерства на 250 человек, увеличил фонд оплаты труда, а также создал ряд фондов, в которые перечислялась часть прибыли каждой из 17 российских железных дорог.

Также, по мнению Генпрокуратуры, железные дороги недоплатили в 2000 году налоговым органам 11 млрд. руб. При этом следователи не усмотрели в действиях Аксененко корыстной заинтересованности. Они также не считают, что Аксененко нанес ущерб отрасли.

С Аксененко взята подписка о невыезде за пределы территории России.

До сих пор официально пункты обвинения, предъявленного министру, разглашены не были. Между тем, отмечает газета, при необходимости к существующим обвинениям могут добавиться и другие - покупка квартир и нарушения при расходовании 700 млн. руб., выделенных на реализацию программ по северному завозу в 1997 году.

Пресс-служба МПС во вторник распространила заявление Николая Аксененко. В нем говорится, что министр намерен активно включиться в расследование, которое ведет в отношении него Генеральная прокуратура, и доказать беспочвенность выдвинутых обвинений. При этом Николай Аксененко подчеркивает, что это - его последнее заявление до окончания расследования. "Я буду всячески содействовать объективному расследованию, установлению истины. Уверен, что в ближайшее время будет установлена беспочвенность выдвинутых обвинений", - заявил Аксененко.