Минздрав предлагает не продавать алкоголь пьяным
Moscow-Live.ru
Минздрав предлагает не продавать алкоголь пьяным
 
 
 
Минздрав предлагает не продавать алкоголь пьяным
Moscow-Live.ru

Минздрав предлагает новые поправки в правила торговли алкоголем: спиртное не будут продавать пьяным, а места продажи оградят от прочих торговых площадей. Проект поправок в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…" опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Ведомство предлагает ввести изменения в закон, регулирующий в числе прочего продажу алкогольных напитков. Правила предлагается дополнить пунктом о том, что "организации и индивидуальные предприниматели вправе отказывать ‎в розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лицам, находящимся ‎в состоянии алкогольного опьянения".

Кроме того, предлагается выделять в магазинах для алкогольной продукции специальные места: отделы, секции, помещения. Это должно быть сделано таким образом, что демонстрация спиртного "осуществлялась отдельно от других видов продуктов и товаров, а место демонстрации не было доступно прямому обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары". (Цитата по РИА "Новости".)

Минздрав поясняет, что это может быть отдельное помещение, торговый зал с отдельным входом или ширмы. Указателей и вывесок в "алкогольную зону" быть не должно.

Этот пункт смогут игнорировать лишь специализированные магазины, где торгуют исключительно алкогольной продукцией.

В конце октября Минздрав выступил против еще одного изменения в правилах продажи алкоголя: ведомство воспротивилось продаже спиртного через интернет. Чиновники отметили, что в этом случае продавец не всегда может проверить документ, удостоверяющий личность и возраст покупателя.