Житель Ленинградской области получил условный срок за "воспитательный" наезд на ребенка
Следственный Комитет Российской Федерации
Житель Ленинградской области получил условный срок за "воспитательный" наезд на ребенка
 
 
 
Житель Ленинградской области получил условный срок за "воспитательный" наезд на ребенка
Следственный Комитет Российской Федерации

Суд приговорил к полутора годам условно Владимира Бельского - водителя джипа, в марте совершившего "воспитательный" наезд на ребенка, стрелявшего по машинам из игрушечного автомата, сообщается на сайте СК РФ.

Мужчина был признан виновным в нарушении пункта "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и статьи 116 УК РФ (побои). Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевших в размере 150 тысяч рублей.

Скандальный случай произошел в городе Приозерске Ленинградской области 9 марта. Двое ребят стреляли по проезжавшим автомобилям из игрушечного оружия. Одного из водителей, а именно Бельского, это рассердило. Он остановился и затем специально наехал на своем джипе на одного из мальчиков (второй убежал). После этого мужчина поставил ребенка на колени в снег и приказал так стоять до приезда полиции. Впоследствии у ребенка диагностировали ушибы головы и сотрясение мозга.

Через несколько дней Бельского задержали, суд принял решение о его аресте. Как пишет "Комсомольская правда", задержать водителя, скрывшегося с места дорожного инцидента, отдал приказ лично глава СК России Александр Бастрыкин. Все время расследования Бельский находился под арестом, его освободили в зале суда.

Сам водитель джипа своей вины не признал и заявлял, что ребенок представлял для него реальную угрозу.

Между тем следователи с учетом собранных доказательств по этому уголовному делу установили, что действия детей в этой ситуации не представляли какой-либо опасности ни для мужчины, ни для его автомобиля. Агрессивное поведение самого осужденного, напротив, представляло реальную опасность и было направлено исключительно на то, чтобы показать свое превосходство.

Лишь по счастливой случайности его дерзкий маневр на внедорожнике и наезд на ребенка не привели к более серьезным последствиям. Дальнейшее поведение Бельского, который поставил травмированного ребенка на колени, ударил его и принципиально отказывался вызвать скорую помощь, лишь подтверждает позицию следствия об умышленном характере его действий по отношению к ребенку, сообщает сайт СК.

Изначально Бельскому вменяли еще и пункт "д" части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего), но затем его отменили.