Лев Шлосберг
Пресс-служба Шлосберга / Википедия
Лев Шлосберг

Депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, ранее высказавший возмущение тем, что 15-летним мальчику и девочке, погибшим в поселке Струги Красные, никто не смог оказать должную психологическую помощь, просит Следственный комитет выяснить, имело ли место в трагедии доведение до самоубийства. Также оппозиционный политик требует проверить действия прокурора Псковской области на месте резонансного происшествия. Тем временем СК начал проверку по факту утечки в интернет фотографий с телами погибших подростков.

Шлосберг направил запрос руководителю следственного управления СК РФ по Псковской области Олегу Тушмалову с просьбой провести проверку обстоятельств гибели псковских подростков 14 ноября 2016 года в Стругах Красных на предмет возможного наличия составов преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ: 110 "Доведение до самоубийства", 116 "Побои", 125 "Оставление в опасности", 224 "Небрежное хранение огнестрельного оружия", 286 "Превышение должностных полномочий" и 293 "Халатность". Об этом сообщается на сайте депутата.

Ранее по факту трагедии в Стругах Красных было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"). Согласно официальной версии, подростки обстреляли машину полицейских, после чего мальчик застрелил девочку и покончил с собой.

По мнению Шлосберга, есть основания предполагать, что погибшие подростки были потерпевшими лицами в преступлениях по статьям УК РФ, перечисленных в его запросе в СК. В связи с этим депутат просит следствие установить, имело ли место семейное насилие и побои по отношению к подростку в одной из семей; с чем были связаны обстоятельства того, что в полицию утром 14 ноября поступила информация о якобы захвате одним подростком другого в качестве заложника, что обусловило многие последовавшие за этим действия силовых структур на месте преступления; дать оценку законности хранения оружия и боеприпасов в доме, где произошла трагедия; выяснить, с чем связано непривлечение к переговорам с несовершеннолетними лиц со специальными знаниями и подготовкой в области психологии, в том числе психологии суицидального поведения, а также сотрудников школы, где обучались дети.

Кроме того, Шлосберг просит выяснить, почему сотрудники полиции и Нацгвардии не использовали спецсредства для ограничения дееспособности подростков без вреда для их жизни; дать оценку методике переговоров сотрудников полиции и Нацгвардии с несовершеннолетними, включившей в себя ультиматум о сдаче либо штурме; дать оценку подстрекательству к самоубийству со стороны тех лиц, которые вели общение с подростками через интернет; выяснить, были ли в здании, где находились подростки, другие, пока не установленные, лица; установить вид оружия и боеприпасов, с помощью которых погибшим несовершеннолетним были причинены несовместимые с жизнью ранения, и обстоятельства применения этого оружия.

Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Псковской области с просьбой проверить, принимали ли участие в переговорах с подростками в Стругах Красных психологи или психиатры, которые должны присутствовать в такого рода ситуациях. По мнению уполномоченного по правам ребенка в РФ, в этом деле "пока рано ставить точку".

Шлосберг также направил запрос генпрокурору Чайке

Еще один запрос депутат направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести служебную проверку в отношении прокурора Псковской области Сергея Белова в связи с его действиями во время трагедии в Стругах Красных. Шлосберг отметил, что 14 ноября 2016 года глава регионального надзорного ведомства и прокурор Струго-Красненского района Псковской области Антон Куприков находились на месте происшествия.

Депутат напоминает, что "приказом Генеральной прокуратуры РФ от 26 ноября 2007 года N188… предписано поставить дело таким образом, чтобы прокурорский надзор обеспечивал исполнение законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, пресечение и предупреждение преступности несовершеннолетних".

При этом Шлосберг отмечает, что Белов, находясь на месте событий, не инициировал привлечение к переговорам с несовершеннолетними профессиональных психологов, не запросил консультации и помощь сотрудников общеобразовательной организации, где обучались несовершеннолетние, не возражал против ведения переговоров сотрудниками правоохранительных органов путем угроз и ультиматумов, что усугубило ситуацию и могло привести к самоубийству несовершеннолетних.

"Полагаю, что, находясь на месте событий, прокурор Псковской области С. Д. Белов своими полномочиями в области защиты прав и свобод несовершеннолетних граждан в необходимой и достаточной мере не воспользовался, тем самым ненадлежаще исполнял свои служебные обязанности. По данному факту прошу вас организовать проведение служебной проверки в отношении прокурора Псковской области С. Д. Белова", - говорится в обращении Шлосберга к генпрокурору РФ.

Ранее в соцсетях распространилась версия, согласно которой подростки не покончили с собой, а якобы были застрелены сотрудниками СОБР при штурме здания. Сторонники этой точки зрения ссылались на заявления самих подростков из онлайн-трансляции в Periscope, которую те вели во время осады здания спецназом. В частности, мальчик и девочка говорили, что все оружие у них забрали, а патроны закончились.

При этом прокуратура Псковской области признала законными действия Росгвардии при штурме дома, где забаррикадировались вооруженные подростки. "Действия подразделения СОБР отдела Росгвардии по Псковской области по пресечению преступных посягательств подростков являются законными", - говорилось в сообщении ведомства.

В самой Росгвардии также исключили причастность бойцов СОБР к гибели подростков. В пресс-службе северо-западного округа войск Росгвардии заявили, что сотрудники спецподразделения в ходе операции не открывали огонь и обнаружили 15-летних мальчика и девочку уже мертвыми.

Известно, что незадолго до смерти подростков на странице девочки в соцсети "ВКонтакте" появился статус "Уходить будем красиво", а позже еще одно сообщение: "Я не в заложниках, я по своей воле".

По официальной версии, в поселке Струги Красные подросток и девочка забаррикадировались в одном из домов и открыли стрельбу по стражам порядка. Представители правоохранительных органов несколько часов вели переговоры с детьми, но безрезультатно. Когда сотрудники СОБР пошли на штурм дома, юноша убил свою подругу и застрелился сам. Внутри помещения спецназовцы нашли уже мертвых подростков.

СК проводит проверку по факту утечки фотографий с места трагедии

Накануне в Сети появились фотографии с места гибели подростков, на которых крупным планом видны тела мальчика и девочки с огнестрельными ранениями в область головы. Некоторые СМИ опубликовали шокирующие снимки. Между тем псковское управление СК начало проверку по факту утечки фотографий, сообщил "Псковскому агентству информации" помощник руководителя ведомства Антон Доброхотов.

По его словам, СК не передавал снимки с места трагедии с изображением трупов посторонним лицам. "Еще раз повторю, что мы категорически против, чтобы не только дети, но и взрослые наблюдали далеко не самую приятную сторону работы, с которой следователи сталкиваются ежедневно. Еще предстоит выяснить, каким образом фотографии тел подростков оказались у представителей СМИ. Но уже сейчас вызывает недоумение тот факт, что именно некоторые нерадивые журналисты, в том числе псковские, стали активно распространять эту информацию, в том числе в социальных сетях", - отметил Доброхотов.

Ранее агентству удалось выяснить, что фотографии с телами подростков начали распространяться на одном из популярных имиджбордов - веб-форумов с возможностью анонимного размещения изображений и сообщений. Позднее снимки в отретушированном виде (с размытием области ранений) опубликовали некоторые СМИ.