В Минобороны РФ поспешили опровергнуть распространенную СМИ информацию о запрете на использование iPhone в армии из-за возможного использования американских смартфонов для шпионажа
Moscow-Live.ru
В Минобороны РФ поспешили опровергнуть распространенную СМИ информацию о запрете на использование iPhone в армии из-за возможного использования американских смартфонов для шпионажа Игорь Конашенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны РФ поспешили опровергнуть распространенную СМИ информацию о запрете на использование iPhone в армии из-за возможного использования американских смартфонов для шпионажа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Действующее ограничение на использование военнослужащими средств мобильной связи касается не торговых марок или конкретных моделей телефонов, а мест и времени их использования в ходе повседневной службы
Russian Look

В Минобороны РФ поспешили опровергнуть распространенную СМИ информацию о запрете на использование iPhone в армии из-за возможного использования американских смартфонов для шпионажа.

"Появление такой информации в одном из ведущих отечественных изданий может свидетельствовать о недостаточной технической грамотности ее авторов, так как возможности современных смартфонов зарубежных производителей, независимо от установленного в них программного обеспечения, практически идентичны", - приводит "Интерфакс" слова официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова.

Как отметил спикер Минобороны, "действующее ограничение на использование военнослужащими средств мобильной связи касается не торговых марок или конкретных моделей телефонов, а мест и времени их использования в ходе повседневной службы".

- Путин подарил лидеру КНР YotaPhone 2

"При этом необходимо ответить, что на этапе подготовки материала его автору по телефону была доведена позиция российского военного ведомства по данному вопросу. Однако она не была учтена со ссылкой на имеющееся "редакционное задание". В связи с этим не исключаем, что появление этой не соответствующей действительности информации на страницах издания может являться скрытой рекламой конкретного производителя гаджетов и характеристик его продукции накануне предновогодних распродаж", - добавил Конашенков.

Отметим, в публикации газеты "Известия", о которой идет речь, приводится мнение экспертов о необходимости разработки системы информационной безопасности в воинских частях. "Предположение о том, что Apple активно работает на Минобороны США, имеет под собой основания. Как правило, системы шифрования, подобные той, которую использует Apple, предоставляются производителям, работающим с Минобороны. Нельзя просто прийти с улицы и сказать, что хочешь поставить такую систему", - акцентирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

"США контролирует 99% рынка операционных систем для мобильных устройств в мире. Можно предположить, что бэкдоры (программы скрытого удаленного администрирования. - Прим. NEWSru.com) могли быть внедрены даже без ведома компаний-производителей", - полагает эксперт.

Независимый эксперт Михаил Романов подтверждает: телефоны от Apple полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android. Так, по его словам, "уже в 5-м iPhone появился процессор М7, который собирает статистику по перемещениям аппарата".

На фоне текущего ухудшения российско-американских отношений летом 2014 года глава юридической службы КПРФ и депутат Госдумы Вадим Соловьев предлагал ограничить для военнослужащих использование интернета для публикации внутриармейской информации, размещения фотографий и видео из воинских частей и с военных учений. Парламентарий указывал на тот факт, что открытая для общего пользования военная информация может использоваться для провокаций со стороны западных СМИ и наносить вред безопасности страны, напоминает РБК.

"Комсомольская правда" в свою очередь отмечает, что призывники уже сейчас могут пользоваться телефонами только в определенное время, носить аппарат при себе и "инстаграмиться" им не позволено, утверждает издание со ссылкой на военный комиссариат Томской области.

Отметим, корпорация Apple открыто предлагает пользователям "яблочных" гаджетов установить программу "Найти iPhone". Приложение устанавливается бесплатно и после регистрации позволяет видеть местонахождение устройства на карте и отправлять на него звуковой сигнал. Оно также позволяет дистанционно заблокировать устройство или стереть с него все данные.

Похожие программы той или иной степени легальности существуют и для других моделей телефонов. Также аналогичные сервисы предоставляют некоторые российские операторы сотовой связи. Первая из таких программ, WebLocator от "Мегафон", появилась еще в 2002 году, писал "Мир ПК" в 2008 году.

В 2010 году много шума наделал доклад, посвященный уязвимостям сетей мобильной связи, представленный в США на конференции Source Boston 2010. Два калифорнийских исследователя, Дон Бейли из iSec и независимый консультант Ник Де Петрилло, рассказали о том, как при наличии определенных технических навыков и знаний о слабостях в инфраструктуре сетей GSM можно осуществлять шпионские операции, не совершая при этом ничего противозаконного, писала Computerra.

В настоящее время пользователям предлагается множество программ, позволяющих отображать маршрут перемещения абонента сотовой связи. В отдельных случаях данные могут отсылаться в автоматическим режиме, отмечается в обзоре "Безопасность бизнеса".

Напомним, благодаря экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену в 2013 году стало известно, что АНБ ежедневно отслеживает местонахождение 5 миллиардов владельцев мобильных телефонов. Переданные Сноуденым в печать секретные документы вызвали целую серию скандалов, поскольку выяснилось, что американские спецслужбы вели слежку и прослушивали телефоны десятков глав государств, в числе которых была канцлер Германии Ангела Меркель.

В России осенью прошлого года обязали сотовых операторов записывать и хранить данные о переговорах абонентов. Разъясняя нововведение, Минкомсвязи успокоило россиян: ФСБ имеет доступ ко всем данным уже лет пять. Сбор информации ведется с помощью системы СОРМ и аналогичных программных комплексов.