Координационный совет оппозиции, помимо организационных решений в рамках второго собрания, принял и одно программное: начинается кампания по продвижению представителей оппозиции в участковые избирательные комиссии
НТВ
Координационный совет оппозиции, помимо организационных решений в рамках второго собрания, принял и одно программное: начинается кампания по продвижению представителей оппозиции в участковые избирательные комиссии Координационный совет должен помешать подготовке к будущим фальсификациям и заняться своими прямыми обязанностями, а именно, координацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Координационный совет оппозиции, помимо организационных решений в рамках второго собрания, принял и одно программное: начинается кампания по продвижению представителей оппозиции в участковые избирательные комиссии
НТВ
 
 
 
Координационный совет должен помешать подготовке к будущим фальсификациям и заняться своими прямыми обязанностями, а именно, координацией
Russia Today
 
 
 
Этот проект крайне важен, так как, во-первых, имеет прямое отношение к честности выборов, а во-вторых, станет для КС своеобразным экзаменом на работоспособность и справедливость
Вести

Координационный совет оппозиции, помимо организационных решений в рамках второго собрания, принял и одно программное: начинается кампания по продвижению представителей оппозиции в участковые избирательные комиссии (УИК), которые в ближайшие несколько месяцев будут сформированы сроком на пять лет. Также КС назначил дату очередной массовой акции в Москве - шествие получило название "Марш свободы" и пройдет 15 декабря.

"Координационный совет должен помешать подготовке к будущим фальсификациям и заняться своими прямыми обязанностями, а именно, координацией. Мы должны обеспечить людям возможность просто и удобно стать кандидатами в члены участковых избирательных комиссий", - говорится в проекте документа, который был одобрен большинством голосов членов КСО.

Автором кампании по внедрению в УИКи оппозиционеров стал член КСО, руководитель одного из проектов Фонда борьбы с коррупцией под названием "Росвыборы" Григорий Албуров, сообщает "Интерфакс". "Этот проект крайне важен, так как, во-первых, имеет прямое отношение к честности выборов, а во-вторых, станет для КС своеобразным экзаменом на работоспособность и справедливость", - сказано в проекте документа.

КСО планирует создать электронную систему регистрации для желающих стать членами УИКов, а также принять обращение к властям Москвы и Центризбиркому "с требованием соблюдения законодательства и назначения в избирательные комиссии выдвигаемых КС кандидатов".

По данным "Коммерсанта", в Центризбиркоме уже готовы проекты инструкций, по которым весной 2013 года будут сформированы участковые избирательные комиссии (УИК) и их кадровый резерв на ближайшие пять лет. Такую схему предложил глава Центризбиркома Владимир Чуров: по его мнению, формировать избиркомы перед каждыми выборами хлопотно и непрофессионально - ведь работа члена комиссии сложна и требует серьезной подготовки.

Так что новая редакция закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", которая была принята этой осенью, предусматривает пятилетний срок работы для членов УИК. Первый состав УИКов, которому предстоит провести думские выборы в 2016 году и президентские в 2018 году, должен быть утвержден до 30 апреля.

По закону не меньше половины от общего числа членов УИК должны составлять представители партий, представленных в местном, региональном или федеральном парламенте. Остальные члены комиссии набираются по предложению представительного органа муниципального образования, собраний избирателей, внедумских партий и "иных общественных объединений".

Кроме того, у комиссий должен появиться свой кадровый резерв - неограниченный по размеру, в который войдут те, кто не попал в основной состав комиссий. Проект постановления ЦИК велит сформировать резервы до 1 июня 2013 года.

Удальцов был против взносов, но их ввели -по 5000 рублей

Участники Координационного совета оппозиции (КСО) решили ввести ежемесячные членские взносы, которые будут платить представители этого оппозиционного органа. Против инициативы выступал Сергей Удальцов. Однако голосованием члены КСО решили, что взносы размером в пять тыс. рублей будут носить рекомендательный характер.

Член КСО Владимир Ашурков предложил проводить сбор денег для взноса с избирателей, "потому что за каждого проголосовало не менее 10 тысяч человек". Оппозиционер Борис Немцов сообщил, что он вместе с другими представителями КСО Гарри Каспаровым, Ольгой Романовой и Ашурковым приняли решение ежемесячно, начиная с декабря, добровольно жертвовать по 30 тыс. рублей. По словам Немцова, большинство пожертвований будут перечисляться "на услуги адвокатов политзаключенных", передает "Интерфакс".

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов выступил против инициативы ввести правило о членских взносах в КСО, потому что, по его мнению, это "может навлечь проблемы со стороны правоохранительных структур".

Политических заявлений принять не смогли - ни либеральных, ли националистических

Координационный совет оппозиции из-за межфракционных разногласий не смог принять совместных политических заявлений.

Так, не прошли предложенные националистами проекты резолюции и обращения к гражданам, в которых осуждаются внесенные в сентябре в Госдуму поправки в закон "О гражданстве Российской Федерации". Авторы законопроекта (члены Совета Федерации Ильяс Умаханов, Владимир Джабаров и Вячеслав Фетисов) тогда предложили предоставлять соотечественникам гражданство по упрощенной процедуре, не учитывающей, в том числе, сроки проживания на территории РФ, наличие законного источника средств к существованию, степени владения русским языком.

Националисты объявили, что "принятие законопроекта приведет к неконтролируемой миграции, а нынешнее население России превратится в национальное и социальное меньшинство". Решительно против выступил член КСО Сергей Пархоменко. "Я не понимаю, кто такие "коренные народы России", о которых говорится в резолюции", - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, КСО отклонил и внесенный либеральной фракцией проект резолюции "О положении в стране и задачах протестного движения", содержащий резкую критику властей и декларирующий "конституционное право" народа России на "мирную, ненасильственная антикриминальную революцию". Для подготовки нового программного документа сформирована рабочая группа.