Депутат Егиазарян объявлен в федеральный розыск, акции его компаний арестованы
ldpr.ru
Депутат Егиазарян объявлен в федеральный розыск, акции его компаний арестованы
 
 
 
Депутат Егиазарян объявлен в федеральный розыск, акции его компаний арестованы
ldpr.ru

Главное следственное управление Следственного комитета объявило в федеральный розыск депутата Государственной Думы от ЛДПР Ашота Егиазаряна, подозреваемого в мошенничестве, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина. Кроме того, в среду суд арестовал акции двух компаний, контролируемых Егиазаряном.

По словам Маркина, следствие усматривает в действиях Егиазаряна признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, то есть мошенничества в особо крупном размере. Он подчеркнул, что "после возбуждения уголовного дела по известным адресам мест возможного проживания Егиазаряна, а также по месту его работы неоднократно направлялись повестки о явке к следователю для проведения следственных действий. Однако Егиазарян не явился". "Проведенными следственными и оперативными мероприятиями его реальное место нахождения не установлено, - сказал представитель СК. - Поэтому Егиазарян объявлен в федеральный розыск".

По словам Маркина, "если Следственный комитет получит официальное подтверждение из органов внутренних дел об отсутствии Егиазаряна на территории Российской Федерации, то он будет объявлен в международный розыск".

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами. "По версии следствия, не исполнив договоренности, Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от Ананьева суммой в более полумиллиарда рублей. Кроме того, в рамках проведенной проверки получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 млрд рублей", - сообщил Маркин.

В минувшую пятницу Егиазарян не явился на допрос в СКП, направив туда объяснительное письмо. В нем он объясняет, что из-за угрозы его жизни с начала июля живет в Лос-Анджелесе, выражает озабоченность соблюдением своих конституционных и процессуальных прав со стороны правоохранительных органов РФ и просит контактировать с ним на территории США через его американских адвокатов.

Ранее Егиазарян заявил, что выехал за пределы России после того, как с января стал получать угрозы, в том числе в адрес его семьи. По фактам этих угроз 9 февраля было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в ОВД по Тверскому району Москвы. Замначальника управления департамента Угрозыска МВД РФ сообщил, что оперативно-разыскные мероприятия по установлению угрожавших лиц продолжаются.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский подтвердил, что Егиазарян не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование. Об этом он заявил в рамках обсуждения запроса СКП о согласии нижней палаты на возбуждение уголовного дела против депутата.

Напомним, Госдума удовлетворила просьбу следователей и лишила Егиазаряна депутатской неприкосновенности. Против него заведено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере". По этой статье депутату может грозить до 10 лет лишения свободы.

Суд арестовал акции двух компаний Егиазаряна

Басманный суд города Москвы года по ходатайству следствия по уголовному делу против Ашота Егиазаряна наложил арест на акции компаний "Каменный мост" и "Кремлин сайт", контролируемые им через офшорную фирму "Брукмил".

"Каменный мост" и "Кремлин сайт" строят многоцелевой комплекс на элитном участке Софийской набережной напротив Кремля.

"Соответствующее ходатайство с просьбой об аресте этого имущества мы направили следствию еще две недели назад, - сообщил журналистам Рубен Маркарьян, адвокат потерпевшего Михаила Ананьева. - Акции указанных компаний также были использованы Егиазаряном для совершения мошеннических действий против моего клиента. По нашим сведениям, люди, управляемые Егиазаряном, в настоящее время пытаются продать это имущество третьим лицам, чтобы избежать возможного взыскания по гражданскому иску потерпевшего".

Дело Егиазаряна

Речь идет о хищении крупных сумм денег у его бывших партнеров по бизнесу - предпринимателей Михаила Ананьева, с которым депутата связывала 30-летняя дружба, и Виталия Смагина.

Бывший заместитель главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Ананьев утверждает, что парламентарий похитил у него более 550 миллионов рублей, вложенных им в проекты по строительству торгового комплекса "Европарк" и реконструкции гостиницы "Москва". Обе эти структуры связывают с именем депутата.

Согласно материалам следствия, в 2002-2003 годах Ашот Егиазарян предложил Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства ТК "Европарк" на Рублевском шоссе и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с размером внесенных денежных средств.

Однако когда Ананьев ушел из РФФИ, Егиазарян под разными предлогами начал уклоняться от выполнения договоренности. Как заявил предприниматель, в конце 2005 года депутат назвал ему размер его доли - всего 8%. Эта цифра была явно занижена, но бизнесмен попросил оформить хотя бы это.

Но и данной доли Ананьев не получил. В 2007 году Егиазарян предложил ему возглавить подконтрольное ему ООО "Даев плаза", сказав, чтобы он самостоятельно занялся оформлением своей доли в "Европарке". Тогда предприниматель узнал, что компания заложена Deutsche Bank под кредит 100 миллионов долларов, выделенный на реконструкцию гостиницы "Москва".

В итоге Ананьеву удалось добиться оформления на свое имя лишь 4% в уставном капитале компании, владеющей "Европарком". Но в 2010 году выяснилось, что его доля в этой компании перестала представлять какую-либо ценность, поскольку неизвестные без его ведома переоформили фирму на других людей.

Второй бизнесмен, акционер "Европарка" Виталий Смагин, обвинил Егиазаряна в хищении принадлежавших ему 20% акций ЗАО "Центурион альянс" стоимостью более 1,5 миллиардов рублей.

Как говорится в заявлении Смагина, Егиазарян предложил ему продать принадлежавшие ему акции, объяснив, что это необходимо для залога в Deutsche Bank, чтобы получить тот самый кредит на реконструкцию "Москвы". По утверждению бизнесмена, в случае, если проект не будет реализован, депутат обещал ему предоставить право продать 73% его собственных акций, стоимость которых превышала размер кредита.

Когда же в 2009 году разразился скандал с похищением денег, выделенных на реконструкцию "Москвы", и немецкий банк потребовал вернуть кредит, Смагин выяснил, что прав на акции Ашота Егиазаряна не имеет, поскольку в Deutsche Bank так и не поступили подтверждающие документы на них.

Вскоре после этого ООО "Даев Плаза", принадлежащее депутату, обанкротило "Центурион альянс" - как считает Смагин, преднамеренно. Он предположил, что Егиазарян, разработав преступный план, по предварительному сговору с группой лиц путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение его имущества.

Сам Егиазарян все обвинения отрицает, требуя привлечь предпринимателей к уголовной ответственности за доносы и клевету. (По материалам "Коммерсанта").

Между тем в начале октября управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве сообщило об аресте автомобиля Ferrari, принадлежащего Ашоту Егиазаряну. Кроме того, планировалось арестовать катер депутата в счет долга "физическим и юридическим лицам" в размере 200 млн рублей. По данным УФССП, машина Егиазаряна будет выставлена на продажу, а полученные средства будут перечислены взыскателям.