По словам данным УФСБ, КТО была объявлена с 08:00 вторника в пределах территории, ограниченной станицей Нестеровская, селениями Чемульга, Аршты, Галашки, Алхасты в целях задержания членов бандподполья и предотвращения готовящихся терактов
НТВ
По словам данным УФСБ, КТО была объявлена с 08:00 вторника в пределах территории, ограниченной станицей Нестеровская, селениями Чемульга, Аршты, Галашки, Алхасты в целях задержания членов бандподполья и предотвращения готовящихся терактов
 
 
 
По словам данным УФСБ, КТО была объявлена с 08:00 вторника в пределах территории, ограниченной станицей Нестеровская, селениями Чемульга, Аршты, Галашки, Алхасты в целях задержания членов бандподполья и предотвращения готовящихся терактов
НТВ

В Сунженском районе Ингушетии объявлена контртеррористическая операция (КТО). По словам данным УФСБ, КТО была объявлена с 08:00 вторника в пределах территории, ограниченной станицей Нестеровская, селениями Чемульга, Аршты, Галашки, Алхасты в целях задержания членов бандподполья и предотвращения готовящихся терактов, сообщили в пресс-службе УФСБ по Ингушетии.

"В настоящее время зона проведения КТО блокирована силами Внутренних войск МВД России. В указанном районе на период проведения операции будут действовать ряд ограничений для населения", - сказал "Интерфаксу" представитель УФСБ.

- В Чечне тоже объявили КТО - "зачищают" боевиков. Совет Европы требует от РФ разъяснений

По данным пресс-службы, боестолкновение с группой боевиков численностью 7 человек произошло в 10:00 по московскому времени вторника в лесном массиве Сунженского района в полутора километрах севернее селения Аршты. "На предложение сдаться бандиты открыли огонь по сотрудникам спецподразделения. В результате боестолкновения трое бандитов были уничтожены", - сказали в УФСБ.

Там отметили, что личность одного из них установлена - это житель Назрани Хасмагомед Султыгов, который находился в розыске по заявлению родственников как пропавший без вести. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены автоматы АКМС, АК-74, АКС, а также пистолет Макарова с прибором бесшумной стрельбы, восемь боевых гранат, 700 патронов различного калибра и две пулеметные ленты, снаряженные патронами.

По данным УФСБ, контртеррористическая операция на данной территории в настоящее время продолжается. Проводятся мероприятия по задержанию остальных участников бандгруппы.

Отметим, что во вторник в Ингушетии также произошел взрыв небольшой мощности на автозаправочной станции "Оригинал" в городе Назрань. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, взрыв произошел примерно в 18:30 по московскому времени. АЗС находится рядом с центральным крытым рынком. Никто не пострадал. АЗС получила незначительные повреждения. На месте ЧП работает следственная группа.

В приграничных районах Ингушетии и Чечни идет поиск лидеров бандгрупп, сообщил Кадыров

В свою очередь президент Чечни Рамзан Кадыров заяивл, что в приграничных районах Ингушетии и Чечни идет совместная спецоперация по поиску и уничтожению главарей бандгрупп. "В лесном массиве между населенными пунктами Чемульга, Даттых, Бамут, Аршты проводится спецоперация. Три боевика уничтожены. Один из них опознан. Это житель станицы Слепцовская. Есть среди боевиков и раненые. Мы не исключаем вероятности, что здесь могут быть известные лидеры НВФ", - сообщил Кадыров во вторник в Грозном.

"Некоторые политики говорят, что они якобы не видели мертвого Доку Умарова. Мы тоже его не видели. Но, чтобы увидеть его живым или мертвым, нужно искать днем и ночью, чем мы и занимаемся", - сказал Кадыров. По его словам, в спецоперации принимают участие спецподразделения МВД Чечни - полк вневедомственной охраны и полк милиции специального назначения номер 2 им.Ахмата Кадырова МВД по ЧР, УФСБ по ЧР, военнослужащие батальона "Север" Внутренних войск МВД РФ и подразделения Минобороны.

Говоря о взаимодействии с правоохранительными органами органам Ингушетии, Кадыров заметил, что "к сожалению, поддержка со стороны коллег из соседней республики не очень чувствительна. Вместе можно было добиться лучших результатов".

Напомним, что 10 дней назад в окрестностях селения Шалажи Ачхой-Мартановского района прошла спецоперация, в ходе которой были уничтожены около 20 боевиков. По месту обнаружения группы боевиков сначала был нанесен вертолетный удар, а затем произошел бой. Потерь со стороны правоохранительных органов во время операции не было.

Первоначально сообщалось о гибели лидера бандгруппы Доку Умарова, однако позже в СКП эту информацию не подтвердили. Однако среди погибших, в частности, оказался ближайший соратник Доку Умарова Ислам Успахаджиев, который находился в федеральном розыске с 2004 года за убийство сотрудников правоохранительных органов и совершение терактов. Также были уничтожены боевики Рустам Акуев и Алахазур Башаев.

Тогда в окрестностях Шалажи в лесном массиве в течение дня проводилось прочесывание местности по поиску возможных сообщников уничтоженной бандгруппы. Во вторник Рамзан Кадыров заявил журналистам, что останков Доку Умарова на месте проведенной операции в окрестностях Шалажи не обнаружены. Его поиски продолжаются.