В МИД РФ подтверждают, что гонки в Швейцарии устроили россияне
RTV International
В МИД РФ подтверждают, что гонки в Швейцарии устроили россияне
 
 
 
В МИД РФ подтверждают, что гонки в Швейцарии устроили россияне
RTV International

Молодые люди, устроившие автомобильные "гонки" в Швейцарии, повлекшие за собой серьезное ДТП, по предварительной информации, являются российскими гражданами, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Предварительная информация, которую мы получили, на данный момент достаточно ограничена с учетом тайны хода разбирательства, проводимого швейцарскими властями. Речь идет о четырех российских гражданах", - сказал он во вторник на брифинге в Москве, сообщает "Интерфакс".

Со ссылкой на швейцарские правоохранительные органы Нестеренко сообщил, что четверо молодых людей были отпущены под залог и находятся на свободе. Их имена не разглашаются, добавил Нестеренко. "Генеральное консульство РФ продолжает очень плотно отслеживать эту ситуацию и находится в тесном контакте со швейцарскими коллегами, которые выясняют все обстоятельства произошедшего", - сказал дипломат.

- Русскими лихачами в Женеве оказались сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка

Имя предполагаемого виновника аварии сначала не разглашалось как полицией, так и российским посольством в Швейцарии. Но позже стало известно, что фамилия 22-летнего россиянина - Бабаев, передает ИТАР-ТАСС. Фамилия еще одного лихача, участвовавшего в гонке, - Миронов. Имена и дополнительные подробности не приводятся.

Это ДТП вызвало в Швейцарии широкий общественный резонанс. Как пишет во вторник газета Tribune de Geneve, полицейские в Швейцарии пока не нашли свидетелей, присутствовавших при ДТП, произошедшем по вине молодого выходца из России. "Расследование, проводимое бригадой дорожной безопасности, пока не позволило найти непосредственного очевидца", - сообщает издание.

Как сообщалось, инцидент произошел в минувший четверг. Четверо россиян, поужинав в ресторане гостиницы Hotel de la Reserve на окраине Женевы, устроили гонки на дорогих автомобилях Bugatti Veyron, Mercedes McLaren, Porsche Cayenne Turbo и Lamborghini Murcielago. Одновременно стартовав от ресторана, трое участников гонок успели на желтый свет светофора проскочить ближайший перекресток на скорости, превышающей 220 километров в час. Отставший от них водитель Lamborghini вынужден был остановиться на красный свет. Затем, пытаясь обогнать оказавшийся впереди Volkswagen Golf, которым управлял немецкий пенсионер, он не справился с управлением и врезался в малолитражку.

Удар был очень сильный, и обе машины вылетели с дороги и врезались в стену. 70-летний водитель Volkswagen, немецкий пенсионер, получил серьезные травмы. Как выяснилось, 22-летний водитель Lamborghini сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. По данным Tribune de Geneve, все четверо "гонщиков" - россияне. В полиции сообщили, что, возможно, все они будут допрошены во вторник.

Ранее виновник аварии был госпитализирован, и поэтому следователи не могли провести длительный допрос. Между тем, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", состояние немца несколько улучшилось. Полиция Швейцарии планирует допросить его в ближайшее время. Мужчину уже перевели из палаты интенсивной терапии в обычную.

По данным газеты "Коммерсант", участниками уличных гонок, ставших причиной крупного ДТП в Женеве, оказались сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова - Алекпер и Сархан". "Полиция задержала их по подозрению в участии в нелегальных гонках по улицам Женевы, приведших к крупному ДТП, в котором пострадал немецкий пенсионер.

Непосредственному виновнику столкновения грозит год заключения, а сыновья олигарха пока проходят по делу свидетелями. Источники в швейцарской полиции сообщили, что сыновья Исмаилова управляли автомобилями Bugatti и McLaren, а предполагаемый виновник ДТП - 22-летний сын высокопоставленного российского госслужащего", - пишет издание.