Жителю Башкирии, осужденному за убийство котенка, ужесточили наказание: он получил реальное лишение свободы
НТВ
Жителю Башкирии, осужденному за убийство котенка, ужесточили наказание: он получил реальное лишение свободы
 
 
 
Жителю Башкирии, осужденному за убийство котенка, ужесточили наказание: он получил реальное лишение свободы
НТВ

Мужчине, осужденному в Башкирии на исправительные работы за жестокое убийство котенка на глазах у своей маленькой дочери, изменили наказание на реальный срок лишения свободы. Как передает "Интерфакс", такое решение вынес Архангельский райсуд Башкирии.

Как сообщила старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, в августе 2008 года мировой суд по Архангельскому району признал 38-летнего жителя деревни Липовка виновным в жестоком убийстве котенка его одиннадцатилетней дочери на глазах у ребенка (ч.1 ст.245 УК РФ). Суд приговорил подсудимого к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.

"На суде было установлено, что в феврале 2008 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина в присутствии своей малолетней дочери схватил дома беззащитного котенка за шею и задушил его. После этого заставил девочку, находящуюся в шоковом состоянии от увиденного, выбросить труп котенка", - напомнила Кучина.

По ее словам, девочка несколько дней вообще не могла спать, ей все время снился котенок. Тяжелое психологическое состояние ребенка заметила педагог школы. Узнав о случившемся, учительница сообщила в милицию. Было возбуждено уголовное дело.

"Несмотря на то, что и на предварительном и на судебном следствии подсудимый свою вину не признал, его вина доказана полностью", - уточнила представитель прокуратуры.

После оглашения судебного решения осужденный был принят на учет уголовно-исполнительной инспекции, ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде исправительных работ.

"Однако с этого момента мужчина стал злостно уклоняться от отбывания наказания, привлекался к административной ответственности, дважды обращался с заявлениями в уголовно-исполнительную инспекцию о замене ему этого наказания на лишение свободы", - рассказала собеседник агентства.

В ноябре 2008 года уже Архангельский райсуд общей юрисдикции рассмотрел и удовлетворил представление уголовно-исполнительной инспекции о замене осужденному исправительных работ на другой вид наказания - лишение свободы.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя и личности подсудимого, заменил осужденному 6 месяцев исправительных работ на реальное лишение свободы сроком на два месяца, из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы", - уточнила Кучина.