На Камчатке произошло землетрясение мощностью 6,6 балла, была объявлена угроза цунами
НТВ
На Камчатке произошло землетрясение мощностью 6,6 балла, была объявлена угроза цунами
 
 
 
На Камчатке произошло землетрясение мощностью 6,6 балла, была объявлена угроза цунами
НТВ

Землетрясение магнитудой 6,6 балла по шкале Рихтера произошло в понедельник в Охотском море у берегов Камчатки, для полуострова была объявлена угроза цунами, но спустя час ее отменили. Как передает РИА "Новости", ссылаясь на слова дежурного МЧС РФ по Камчатскому краю, жертв и разрушений не было, хотя многие жители покинули свои дома, предпочитая переждать стихию на улице. Телефон местной службы МЧС был практически заблокирован звонками.

Подземные толчки произошли в 300 километрах к западу от побережья Камчатки около 20:40 по местному времени (11:40 по московскому). Землетрясение длилось больше 60 секунд и опасности для населения не представляло.

Позже камчатская сейсмостанция уточнила, что толчки были зарегистрированы в регионе в 12:03 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС. В Петропавловске-Камчатском ощущались отдельные колебания почвы силой до 3 баллов.

В свою очередь, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю передает, что эпицентр землетрясения находился на глубине 33 километра под дном Охотского моря на расстоянии 360 км от поселка Усть-Большерецк Камчатского края.

Слабые отголоски землетрясения ощущались на всем Дальнем Востоке. Сейсмостанция "Южно-Сахалинск" сообщила ИТАР-ТАСС, что в полдень по московскому времени максимальные толчки в 2-3 балла фиксировались на острове Парамушир, в частности - в городе Северокурильск.

Напомним, на днях началось извержение высочайшего действующего вулкана в Евразии - Ключевского на Камчатке. Сейсмостанции в районе исполина зарегистрировали десятки локальных землетрясений и непрерывное вулканическое дрожание до 15 микрометров в секунду.