Скандал вокруг Хабирова разгорелся нынешним летом
mkset.ru
Скандал вокруг Хабирова разгорелся нынешним летом Роман Одегов утверждал, что заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Вадим Садыков получил от него 1 млн рублей для передачи Хабирову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал вокруг Хабирова разгорелся нынешним летом
mkset.ru
 
 
 
Роман Одегов утверждал, что заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Вадим Садыков получил от него 1 млн рублей для передачи Хабирову
Фото NEWSru.com
 
 
 
В августе МВД Башкирии сообщило, что в отношении Хабирова возбуждено уголовное дело
RTV International

Прокуратура Башкирии потребовала от местного МВД отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о взятке, якобы предназначенной бывшему главе администрации президента республики Радию Хабирову. Прокуратура нашла в действиях милиционеров процессуальные недочеты: например, не были опрошены все фигуранты этой истории, сообщают "Ведомости".

Скандал вокруг Хабирова разгорелся нынешним летом. В марте 2008 года прошли выборы в госсобрание Башкирии, а в июле в МВД обратился экс-кандидат в депутаты Роман Одегов. Он утверждал, что заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Вадим Садыков получил от него 1 млн рублей для передачи Хабирову в обмен на депутатский мандат.

В сентябре Садыков заявил, что был вынужден дать "признательные" показания против Хабирова после допроса под давлением в УБОП МВД. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников МВД республики. Выводов по итогам этой проверки не последовало, говорит Садыков, но на прошлой неделе республиканская прокуратура сообщила ему о возобновлении проверки по заявлению Одегова.

Проблемы у Хабирова начались в июне 2008 года: он был смещен с поста главы администрации президента Башкирии. Это произошло после того, как стало известно о переходе Хабирова на работу в управление внутренней политики администрации президента России. Официальным основанием для увольнения послужили допущенные Хабировым "грубые нарушения должностных обязанностей".

В августе МВД Башкирии сообщило, что в отношении Хабирова возбуждено уголовное дело. Чиновника заподозрили в получении в 2003 году взятки от студента - Хабиров тогда работал деканом юридического факультета Института права БГУ. Однако вскоре Хабиров перешел на работу в Кремль - он возглавил департамент управления администрации президента по внутренней политике - и дело о взятке закрыли. Следователь отказала в возбуждении дела за отсутствием события преступления, а в октябре был отправлен в отставку глава МВД Башкирии Рафаил Диваев.