МИД РФ: США "взяли назад" предложения госдепа по ПРО
Архив NEWSru.com
МИД РФ: США "взяли назад" предложения госдепа по ПРО
 
 
 
МИД РФ: США "взяли назад" предложения госдепа по ПРО
Архив NEWSru.com

В Москве заявляют, что в письменных ответах США по ПРО, направленных российской стороне, фактически взяты назад те предложения, которые были выдвинуты в российской столице министром обороны и госсекретарем США на встрече в формате "два плюс два", сообщает "Интерфакс".

"В поступившем в Москву ответе уже сразу видно, что фактически взяты назад предложения, выдвинутые в Москве американскими министром обороны и госсекретарем США на встрече в формате "два плюс два", - сказал в пятницу источник в МИД РФ.

"Речь тогда шла о конкретных шагах, которые США готовы были бы предпринять с тем, чтобы гарантировать, что третий позиционный район (ПРО США, который предполагается к развертыванию в Восточной Европе) не будет наносить ущерба интересам безопасности России", - подчеркнул источник.

Он отметил, что "теперь уже нет речи о совместной оценке угрозы, о присутствии российских специалистов на объектах ТПР". "Нет готовности не приводить в рабочее состояние систему, если реальной ракетной угрозы не будет", - добавил он. "Все настолько размыто, что узнать в тексте то, что предлагалось американцами в Москве, трудно", - заявил источник в МИД РФ.

Причем, по его словам, "документ, который должен был подтвердить сказанное американскими министрами в Москве, делали больше месяца, а тем временем продолжалась реализация американских планов по ТПР". "Все это, конечно, наводит на размышления, насколько серьезно американцы относятся к российским озабоченностям и предложениям", - отметил он.

На вопрос, поступили ли новые предложения США по ДОВСЕ, источник ответил утвердительно, но тоже с немалым разочарованием "в связи с отсутствием и там удовлетворительного прогресса по вопросам, которые ставила Россия".

Американский документ изучается, добавил источник в МИД РФ. Ранее в пятницу в МИД РФ уже сообщали, что письменные предложения США по ПРО, поступившие два дня назад в Москву, не оправдывают ожидания России и не соответствуют устным обещаниям американцев.

"Нам передали конкретные предложения. Что называется, гора родила мышь. Их изучение продолжается, но первое ознакомление показало, что наши надежды не оправдались. Это не то, что было обещано устно в Москве на встрече "два плюс два" (глав внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США)", - сказал источник российским журналистам в пятницу.

В октябре на встрече в Москве в формате "2+2" (встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США) обсуждались вопросы, связанные с планами США по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии. Россия, как известно, выступает категорически против реализации этих планов и в качестве альтернативы выдвинула свои предложения, в том числе о совместном использовании РЛС в Габале (Азербайджан).

Россия в последнее время неоднократно заявляла о том, что ожидает от американской стороны письменного изложения предложений, озвученных устно на министерской встрече. Как сообщалось ранее, эти предложения поступили лишь поздно вечером в среду.

По сведениям источников агентства, полученные от американцев письменные предложения представляют собой достаточно объемный восьмистраничный документ.