К полудню подразделения ОМОНа и милиции предприняли две попытки разогнать митинг на автовокзале в Назрани. Во время второй атаки со стороны милиции применено оружие. Среди гражданских лиц есть раненые
Ингушетия.Ru
К полудню подразделения ОМОНа и милиции предприняли две попытки разогнать митинг на автовокзале в Назрани. Во время второй атаки со стороны милиции применено оружие. Среди гражданских лиц есть раненые Акции протеста, вызванные незаконными действиями силовиков, проходили в Ингушетии и раньше. На этот раз гнев местных жителей вызвало убийство в селе Чемульга шестилетнего Рахима Амриева, которое произошло 9 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К полудню подразделения ОМОНа и милиции предприняли две попытки разогнать митинг на автовокзале в Назрани. Во время второй атаки со стороны милиции применено оружие. Среди гражданских лиц есть раненые
Ингушетия.Ru
 
 
 
Акции протеста, вызванные незаконными действиями силовиков, проходили в Ингушетии и раньше. На этот раз гнев местных жителей вызвало убийство в селе Чемульга шестилетнего Рахима Амриева, которое произошло 9 ноября
Ингушетия.Ru
 
 
 
Мальчик был убит выстрелом в голову, когда в дом Рамзана Амриева и его семьи ворвались бойцы спецподразделения "Антитеррор", дислоцированного в столице Ингушетии Магасе
Ингушетия.Ru

К полудню подразделения ОМОНа и милиции предприняли две попытки разогнать митинг на автовокзале в Назрани. Во время второй атаки со стороны милиции применено оружие. Среди гражданских лиц есть раненые. Под ударом камней, фруктов и яиц омоновцы и милиция были вынуждены отступить.

Участники митинга, получившие огнестрельные ранения, еще не госпитализированы. Им на месте оказывается помощь молодежью, сообщает сайт "Ингушетия.Ru".

Митинг в Назрани начал собираться около городской автостанции. Там сосредоточились несколько сот человек. Митинг планировался на площади Согласия, однако она оказалась перекрыта. Поэтому люди вынуждены начать митинг на автовокзале.

Многие местные жители, подъезжающие к площади Согласия, говорили, что Зязиков и Медов (глава МВД Ингушетии) не оставляют людям мирных способов выражения протеста, толкают население к вооруженному сопротивлению. Житель Назрани Султан Картоев, в частности, высказал мнение, что Зязиков заинтересован в постоянной нестабильности и пополнении рядов боевиков, чтобы за спиной войск и многочисленной охраны продолжать деятельность по разграблению республики, сообщает "Ингушетия.Ru".

О том, почему ингушская общественность решила митинговать, "Эху Москвы" рассказал лидер молодежного ингушского движения "Наследие" Калой Ахильгов.

"У каждого есть свой мотив выйти на улицу. Это и беженцы, это и убийства, и похищения, и экономическая обстановка в республике, и социальная, это все вместе", - отметил он. "Около 10:30 сегодня на автовокзале собралось около 200 человек. Сейчас там скапливается народ, просто люди боятся. Там вокруг стоит огромное количество сотрудников мобильного отряда, вооруженных автоматами. Поэтому народ неохотно подтягивается, и я думаю, через час-полтора там будет достаточно народу, чтобы проводить митинг в полноценном смысле, - рассказал Ахильгов. - История Ингушетии не знает такого социально пассивного промежутка в истории народа, потому что сегодня очень деморализовано общество, потому что силовики на каждом углу, эти бэтээры, эти танки - они, конечно, нагнетают обстановку в республике". По словам Ахильгова, на митинге, в числе прочих, представлены лозунги "Нет похищениям", "Убийц к ответу".

Акции протеста, вызванные незаконными действиями силовиков, проходили в Ингушетии и раньше. На этот раз гнев местных жителей вызвало убийство в селе Чемульга шестилетнего Рахима Амриева, которое произошло 9 ноября.

Мальчик был убит выстрелом в голову, когда в дом Рамзана Амриева и его семьи ворвались бойцы спецподразделения "Антитеррор", дислоцированного в столице Ингушетии Магасе.

Съемочная группа Рен-ТВ, которая ночью была похищена из гостиницы неизвестными, примерно в 13:00 мск направлена на медобследование.

Корреспондент Артем Высоцкий пострадал сильнее всего. "Он не может разговаривать по физическим параметрам. Ребята предполагают, что у него отбиты почки", - сообщил замглавного редактора телеканала Сергей Шевыкин.

Со ссылкой на слова коллег, Шевыкин рассказал, что в помещение, где находились члены съемочной группы, вошли несколько человек, которые не представились, набросили журналистам на голову мешки и вывели из помещения. Несколько часов их перевозили в неизвестном направлении, после чего избили и оставили в поле.

Затем съемочная группа добралась до ближайшего селения. Один из местных жителей помог журналистам добраться до милиции, а из отделения милиции их перевезли в ГУВД, где они и находились несколько часов.

Требования и мотивы нападавших пока неизвестны. Сами журналисты связывают нападение с тем, что собирались снимать митинг оппозиции в Назрани.

МВД Ингушетии все опровергает

Сообщения ряда СМИ о том, что в Ингушетии был похищены и избиты журналисты съемочной группы телеканала "Рен-ТВ" не соответствуют действительности, заявляют в республиканском МВД.

"Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что журналисты съемочной группы "Рен-ТВ" были похищены и избиты, не соответствует действительности. Это провокационные инсинуации и грязные технологии тех, кто пытается дискредитировать официальную власть республики в глазах общественности и дестабилизировать обстановку в Ингушетии в канун выборов в Госдуму", - говорится в официальном заявлении пресс-службы МВД по республике Ингушетия, поступившем в "Интерфакс" в субботу.

В нем подчеркивается, что МВД Ингушетии заинтересовано в том, чтобы обеспечить безопасность всех, кто приезжает в республику, в том числе и журналистов, чтобы они объективно освещали ситуацию в регионе.

В свою очередь замглавы МВД Ингушетии Сергей Селиверстов заявил в субботу агентству "Интерфакс": "Мы жестко отреагируем на эту провокацию и проведем все необходимые следственные действия. Виновные понесут соответствующее наказание". Он подчеркнул, что "инцидент был разработан и осуществлен деструктивными силами".

"Считаю, что это провокация и грязные технологии, вероятно, используемые определенными силами в период предвыборной кампании в Государственную думу РФ", - сказал замглавы МВД.