Федеральная регистрационная служба отклонила заявку на перерегистрацию московского офиса голландской организации "Правовая инициатива по России", которая оказывает юридическую помощь жителям Чечни
Правовая инициатива по России
Федеральная регистрационная служба отклонила заявку на перерегистрацию московского офиса голландской организации "Правовая инициатива по России", которая оказывает юридическую помощь жителям Чечни В письме чиновников говорится, что документы, поданные организацией, неправильно подготовлены и содержат несоответствия, и что у исполнительного директора нет соответствующих полномочий, чтобы представлять организацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная регистрационная служба отклонила заявку на перерегистрацию московского офиса голландской организации "Правовая инициатива по России", которая оказывает юридическую помощь жителям Чечни
Правовая инициатива по России
 
 
 
В письме чиновников говорится, что документы, поданные организацией, неправильно подготовлены и содержат несоответствия, и что у исполнительного директора нет соответствующих полномочий, чтобы представлять организацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Партнерами "Правовой инициативы по России", в частности, являются Human Rights Watch, Международная Хельсинкская Федерация по правам человека, Норвежский и Шведский Хельсинкские комитеты, российский центр "Мемориал"
Архив NEWSru.com

Федеральная регистрационная служба отклонила заявку на перерегистрацию московского офиса голландской организации "Правовая инициатива по России", которая оказывает юридическую помощь жителям Чечни.

В письме чиновников говорится, что документы, поданные организацией, неправильно подготовлены и содержат несоответствия, и что у исполнительного директора нет соответствующих полномочий, чтобы представлять организацию, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей правозащитной организации.

"Мы сильно удивлены этим решением. В последние месяцы мы находились в тесном контакте с представителями Федеральной регистрационной службы и подготовили документы в соответствии с их инструкциями", - сказал председатель правления "Правовой инициативы по России" Ян тер Лаак.

Офисы "Правовой инициативы по России" расположены в Голландии и Ингушетии. Эта правозащитная организация c 2000 года оказывает юридическую помощь жителям Чечни и помогает им направлять жалобы на нарушение прав в Европейский суд по правам человека, сообщает агентство Reuters. Партнерами "Правовой инициативы по России", в частности, являются Human Rights Watch, Международная Хельсинкская Федерация по правам человека, Норвежский и Шведский Хельсинкские комитеты, российский центр "Мемориал".

По новому закону об НПО филиалы иностранных организаций должны были подать документы для перерегистрации до 18 октября. Представительства НПО, которые не прошли эту процедуру, с 19 октября не могут реализовывать свои цели и задачи, но продолжают существовать в России как юридические лица. В ожидании перерегистрации ряд иностранных НПО приостановил работу в России.

Перерегистрацию уже прошли московские представительства крупных международных организаций Human Rights Watch, Amnesty International, филиалы "Врачей без границ" (Medecins Sans Frontieres/MSF) и Датского совета по беженцам (Danish Refugee Council). Некоторые из этих организаций в ожидании перерегистрации на несколько недель приостановили работу в России.