Власти Москвы запретили проведение антифашистского марша
Архив NEWSru.com
Власти Москвы запретили проведение антифашистского марша Дмитрий Рогозин, лидер партии "Родина", которая собиралась провести предвыборное шествие под лозунгом "За родных москвичей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Москвы запретили проведение антифашистского марша
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Рогозин, лидер партии "Родина", которая собиралась провести предвыборное шествие под лозунгом "За родных москвичей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организаторы антифашистского митинга готовы подать в суд на власти Москвы
Архив NEWSru.com

Власти Москвы в среду отказали демократическим силам в проведении антифашистского митинга, за что подверглись критике со стороны его организаторов.

В ответ пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой заявил, что сообщения о запрете в столице антифашистской манифестации, являются "политической инсинуацией". В интервью "Интерфаксу" Цой пояснил, что "организаторам действительно было отказано в проведении антифашистского марша по улицам города, однако антифашистский митинг никто и не думал запрещать".

"Отказ в проведении марша вызван тем, что примерно в одно время с антифашистами пройти по улицам столицы хотели и представители других политических сил, в том числе партии "Родина", что привело бы и без того сложную транспортную обстановку в городе к полному коллапсу", - сказал пресс- секретарь мэра.

Он подчеркнул, что отказ в проведении марша касается не только антифашистов, но и других политических сил, так как транспортные условия в столице одинаковы для всех.

По словам Цоя, "ряд СМИ передернули факты, сделав акцент на отказе в проведении антифашистского марша и, якобы, не заметив, что антифашистский митинг, который никто не запрещал, состоится... это по сути является попыткой нагнетания политической нестабильности в обществе, что является опасным делом".

По его словам, всем хорошо известна антифашистская позиция мэра Москвы Юрия Лужкова. "Совсем недавно, выступая в передаче "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ, Лужков еще раз подтвердил свою приверженность антифашистским идеалам и заявил, что все вылазки фашиствующих молодчиков в российской столице будут жестко пресекаться, в том числе при необходимости с применением силы", напомнил пресс-секретарь.

Он добавил, что благодаря действиям мэра и правительства Москвы, направленным на поддержание межнационального и межконфессионального мира, в городе, где проживают 147 национальных диаспор, сохраняется спокойная и стабильная обстановка. *

Организаторы антифашистского митинга готовы подать в суд на власти Москвы

Организаторы антифашистского марша и представители партии "Родина" ранее объявили о своей готовности подать в суд на московское правительство за отказ в проведении ими акций в центре Москвы 27 ноября.

Дмитрий Рогозин, лидер партии "Родина", которая собиралась провести предвыборное шествие под лозунгом "За родных москвичей", также ждет получения официального отказа. Партия "Родина", как и демократы, не получила разрешения на проведение акции 27 ноября, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" .

"Мы подавали заявку на проведение шествия и митинга под общим лозунгом "За родных москвичей", в которых предполагалось участие до 25 тысяч наших сторонников, - рассказал Рогозин. - Но на сегодняшний момент у нас нет никакого согласия на проведение мероприятия, боле того нам отказано в проведении марша со ссылкой на то, что "Яблоко" и другие демократы хотели провести шествие по этому же маршруту".

По его словам, "такое впечатление, что московские власти занимаются обычной дешевой разводкой: "Яблоку" отказывают в проведении шествия, потому что "Родина" запросила тот же маршрут, а "Родине" – ссылаясь на "Яблоко".

"Власти пытаются нас обманывать, потому что боятся проявления массовой поддержки со стороны тех политических партий, взгляды которых они считают близкими, - отметил Рогозин. – Я уверен, что большинство москвичей поддерживают те требования, с которым идет на выборы "Родина", но есть сторонники "Яблока" и СПС".

Он назвал запрет на проведение акций оппозиционных партий "выражением дешевого маловразумительного интриганства со стороны "Единой России". Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает "несерьезным и безответственным" решение московских властей о запрете антифашистского шествия демократов 27 ноября.

По его мнению, "отказать москвичам в возможности выйти на антифашистский митинг – серьезное политическое решение". "Это мероприятие не носит предвыборного, спекулятивного, политического характера, - отметил Явлинский. – Антифашистский матч – это не увеселительное мероприятие, это очень серьезная вещь, особенно в стране, победившей фашизм, спасшей от фашизма Европу".