Красноярский краевой суд признал виновным физика Валентина Данилова в государственной измене и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
Красноярский краевой суд признал виновным физика Валентина Данилова в государственной измене и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима Помимо этого, суд обязал Данилова выплатить Красноярскому тепло-физическому центру 466 тысяч рублей, которые обвиняемый похитил обманный путем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Красноярский краевой суд признал виновным физика Валентина Данилова в государственной измене и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо этого, суд обязал Данилова выплатить Красноярскому тепло-физическому центру 466 тысяч рублей, которые обвиняемый похитил обманный путем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученый обвинялся в госизмене в пользу Китая - выдаче государственной тайны представителям иностранной державы (ст. 275 УК РФ), а также в совершении мошенничества (часть 3 ст. 159 УК РФ)
Архив NEWSru.com

Красноярский краевой суд признал виновным физика Валентина Данилова в государственной измене и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Помимо этого, суд обязал Данилова выплатить Красноярскому теплофизическому центру 466 тысяч рублей, которые обвиняемый похитил обманным путем.

Адвокат Елена Евменова сообщила, что намерена подать апелляцию в Верховный суд России в течение 10 суток, передает ИТАР-ТАСС.

Ученый обвинялся в госизмене в пользу Китая - выдаче государственной тайны представителям иностранной державы (ст. 275 УК РФ), а также в совершении мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Присяжные заседатели по этому делу вынесли обвинительный вердикт Данилову, признав его виновным по двум пунктам обвинения. В свою очередь суд, опираясь на доказательства, подтвердил, что документы, проданные Даниловым китайской стороне, содержали государственную тайну.

Валентин Данилов не может рассчитывать на амнистию, поскольку за преступления, в которых его обвинили, она не предусмотрена законом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила гособвинитель Людмила Гурская.

Физика арестовали в начале 2001 года, с сентября 2003 года он находился под подпиской о невыезде.

29 декабря 2003 года присяжные сочли недоказанной вину подсудимого и вынесли ему оправдательный вердикт, который опротестовала прокуратура Красноярского края. 23 июля Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову и назначил повторное рассмотрение его дела в ином составе суда. Сейчас Данилов вновь находится под стражей за нарушение условий подписки о невыезде.

Суд проигнорировал заключения экспертов защиты о том, что Данилов не передавал никаких секретов в КНР

Красноярский краевой суд не принял во внимание заключения экспертов со стороны защиты о том, что материалы, переданные физиком Валентином Даниловым китайской стороне, не являлись секретными. Об этом "Интерфаксe" заявил Эдуард Кругляков, заместитель директора Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН (Новосибирск), участвовавшего в экспертизе следственных материалов, а также бывший научный руководитель Данилова.

"Ряд научно-исследовательских институтов, в том числе ИЯФ, подготовили экспертное заключение, из которого следует, что никаких секретов Данилов китайской стороне не передавал. Однако это заключение, подготовленное по поручению защиты Данилова, не было принято судом во внимание", - сказал ученый.

"Это был обычный коммерческий контракт. Сама разработка не представляла собой чего-то экстраординарного. Гриф секретности был снят еще в 1992 году", - отметил Кругляков.

При этом, отметил ученый, со слов Данилова ему стало известно, что экспертное заключение по ходатайству обвинения готовили те же люди, которые были экспертами по делу профессора МГТУ им.Баумана Анатолия Бабкина, также признанного в 2003 году виновным в шпионаже. "Если это так, это очень странно, поскольку получается, что эти эксперты равно компетентны и в физике плазмы, и в гидродинамике", - сказал Кругляков.

При этом он отметил, что закрытый режим процесса по делу красноярского физика не позволяет делать выводы относительно объективности суда. "Представителям научной общественности очень сложно сделать выводы, поскольку присяжные признали, не знакомясь с доказательствами, Данилова виновным в том, что он что-то передал иностранному государству", - отметил он.

Кроме того, считает Кругляков, обвинения Данилова в мошенничестве можно было рассмотреть и в открытом заседании, поскольку оно само по себе не содержит секретных сведений.

Правозащитники считают несправедливым приговор Данилову и называют его "политзаключенным"

Союз правых сил и партия "Яблоко" выразили несогласие с приговором в отношении физика Валентина Данилова и заявили о намерении добиваться его оправдания.

"Наша позиция однозначна - по своей сути это несправедливое решение", - заявил "Интерфаксу" секретарь федерального политсовета СПС Виктор Некрутенко.

"Партия защищает Данилова не только с правозащитных позиций, но и как своего коллегу и соратника, поскольку осужденный является членом политсовета Красноярского отделения СПС", - отметил Некрутенко.

Сторонники СПС проводили пикеты и собирали подписи в поддержку Данилова, намерены делать это в дальнейшем. "Мы будем защищать его по всем судебным инстанциям - вплоть до Страсбурга", - заявил Некрутенко.

Представители партии "Яблоко" также не согласны с приговором Красноярского краевого суда. "В очередной раз было продемонстрировано, что суд у нас не независимый, а является составной частью исполнительной власти. Власть делает все, чтобы запугать потенциально нелояльных ей граждан", - заявил первый заместитель руководителя партии "Яблоко" Сергей Иваненко.

Инициативная группа "Общее действие" в свою очередь заявила, что Валентин Данилов стал очередным российским политическим заключенным. Правозащитники подчеркивают, что жертвы инспирированных ФСБ "шпионских процессов" на самом деле преследуются по политическим мотивам, и дело Данилова стало еще одним подтверждением этого.

"Впервые после советских времен гражданин нашей страны арестован за интервью американской газете. В правовом смысле мы возвращены на 20 лет назад", - говорится в заявлении инициативной группы "Общее действие".

Решение о взятии под стражу Валентина Данилова и вердикт присяжных несостоятельны с правовой точки зрения, считают правозащитники. "Дело Валентина Данилова было первым - в 2003 году - в новейшей истории нашей страны столкновением обвинителей из ФСБ с независимым от них судом присяжных", - говорится в заявлении.

Обвинения, выдвинутые против Данилова, не выдерживают критики - "все положения, включенные в техническое задание на работу, давно вошли в учебники для студентов".

Как говорится в заявлении, следствие и суд с трудом нашли людей, подтвердивших "домыслы обвинения". Один из них имел образование института физической культуры. Два других - Сычев и Панин (сотрудники МГТУ им. Баумана) выступали экспертами одновременно как в деле Данилова, так и в деле проф. Бабкина. В одном случае рассматривался вопрос об электризации спутников, а в другом - движение подводного аппарата в газовой каверне.

"Для нас очевидно, что невозможно достичь одинаково высокого профессионализма в столь разных сферах науки", - подчеркивают правозащитники.

"Мы считаем гражданина России Валентина Данилова политическим заключенным и призываем организацию "Международная амнистия" в экстренном порядке приступить к рассмотрению вопроса о статусе "политического заключенного" для физика Данилова", - говорится в заявлении группы "Общее действие".