Заседание совета министров Союзного государства России и Белоруссии пройдет 2 декабря в Москве
Архив NEWSru.com
Заседание совета министров Союзного государства России и Белоруссии пройдет 2 декабря в Москве
 
 
 
Заседание совета министров Союзного государства России и Белоруссии пройдет 2 декабря в Москве
Архив NEWSru.com

Заседание совета министров Союзного государства России и Белоруссии пройдет 2 декабря в Москве. Об этом сообщили в постоянном комитете Союзного государства.

Ожидается, что белорусскую правительственную делегацию возглавит исполняющий обязанности премьер-министра Белоруссии Сергей Сидорский.

В ходе заседания планируется рассмотреть 15 вопросов, большая часть которых связана с исполнением бюджета Союзного государства в 2003 г и его формированием на 2004 год.

"Не следует ожидать радикальных изменений в союзном бюджете", - сказал представитель постоянного комитета, сообщив, что доли взносов двух государств останутся на прежнем уровне - 35% от Белоруссии и 65% от России.

По его словам, "рабочая группа предлагает сформировать бюджет в объеме 3 млрд российских рублей". Из программ, реализация которых обязательно будет продолжена в следующем году, эксперты называют программу "Суперкомпьютер".

Планируется, что для согласования повестки дня и уточнения позиций правительств Белоруссии и России в Минск 27 ноября прибудет госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Состояние бюджетного процесса в Союзном государстве России и Белоруссии в этом году и подготовка бюджета на будущий год обсуждались сегодня на заседании Совета Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России в Москве.

Как отметил председатель Парламентского Собрания Геннадий Селезнев, у обеих сторон по-прежнему есть нарекания к бюджетному процессу. "До тех пор, пока у нас не будет четкого казначейства, накладки будут возникать, но сейчас механизмы бюджетного финансирования, обсуждение бюджетных программ идут гораздо лучше, чем раньше", - подчеркнул он.

Участники заседания приняли постановление, в котором подводятся итоги бюджетного процесса в этом году. В нем отмечается, в частности, что объем отчислений двух государств в бюджет Союзного государства на 14 ноября составил 1.881.973 тысячи рублей. В постановлении обращено внимание на крайне неудовлетворительный возврат ранее предоставленных бюджетных кредитов и поступлений процентных платежей по ним, а также недостаточное финансирование в этом году некоторых союзных программ и мероприятий, в том числе в международной и правоохранительной деятельности, обеспечения безопасности Союзного государства, на низкий уровень освоения средств на развитие таможенной инфраструктуры.

Первый заместитель председателя Парламентского собрания, спикер палаты представителей белорусского парламента Вадим Попов отметил, что финансирование союзных программ из бюджета в этом году началось с запозданием, и до сих пор 700 миллионов рублей из выделенных средств остаются нереализованными.