Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Прибывшая из Москвы комиссия Госкомрыболовства РФ начала сегодня разбор обстоятельств инцидента, произошедшего в Японском море с сахалинским транспортным рефрижератором "Тулун", сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне это судно под конвоем большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев" Тихоокеанского флота прибыло во Владивосток. На рейде досмотр "Тулуна" произвели пограничники и таможенники. В воскресенье транспорт поставлен к причалу рыбного порта Владивостока для дальнейшего выяснения того, что же действительно произошло на судне с 15 по 20 ноября.

Сначала в сообщении, пришедшем во Владивосток от морской полиции южнокорейского порта Пусан, говорилось о захвате "Тулуна" пиратами. Они якобы подошли к сахалинскому транспорту на судне "Корф" под флагом Камбоджи. Затем эта информация была опровергнута капитаном "Тулуна" Владимиром Чупровым.

По его сообщению, переданном в Госкомрыболовство, попытка высадки на судно посторонних людей действительно была, были также угрозы расправы, если экипаж не подчинится их требованиям, но эта акция не являлась терактом. Никто из 35 пассажиров и членов экипажа "Тулуна" не пострадал.

11 ноября это сахалинское судно вышло из Японии в Республику Корея, после инцидента пошло курсом на японский остров Хоккайдо. Самолет российских пограничников, обнаруживший "Тулун" в море, пытался выйти с судном на связь, но оно шло в режиме полного молчания. За движением "Тулуна" также следил самолет японского Управления безопасности на море.

К транспортному рефрижератору были посланы два пограничных сторожевика и два корабля Тихоокеанского флота. Корабль "Адмирал Пантелеев" обнаружил "Тулун" в Японском море и заставил его экипаж идти во Владивосток.