Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В воскресенье стали известны имена лиц, задержанных сотрудниками российских правоохранительных органов и спецслужб по подозрению в причастности к теракту в театральном центре на Дубровке в Москве.

Источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что 22 ноября в поселке Черное Балашихинского района Московской области были задержаны Хампаш Собралиев, 1972 года рождения, уроженец села Ведено Чеченской Республики, а также Арман Менкеев, 1963 года рождения, приехавший в Москву из Казахстана. При обыске у них был изъят пистолет Макарова и 1,5 г кокаина.

В ходе дальнейшего обыска на приусадебном участке дома, где были задержаны подозреваемые, были обнаружены и изъяты автоматический пистолет Стечкина с глушителем и 80-ю патронами к нему, два аппарата полевой контактной связи военного образца, две радиостанции иностранного производства, противогаз, три бинокля, а также заготовки для самодельных взрывных устройств, называемые террористами "поясами шахидов".

Эксперты утверждают, что именно такие пояса, которые были изъяты при обыске у двоих задержанных, использовались при совершении теракта в театральном центре на Дубровке.

Кроме того, у задержанных была обнаружена и изъята литература экстремистского содержания ваххабитского толка, а также конспекты по минно-взрывному делу, сообщили источники.

По их данным, в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий у дома номер 30 по Малой Филевской улице был задержан еще один подозреваемый в причастности к совершению терактов - Юрий Янковский, 1966 года рождения, проживающий в подмосковном городе Орехово-Зуево.

При обыске в его личном автомобиле был обнаружен и изъят пистолет Макарова с 11-ю патронами к нему. Кроме того, оперативники в дальнейшем обнаружили у задержанного две гранаты РГД с запалами.

По данным источников, задержанные подозреваются в том, что они являлись соучастниками подготовки к захвату заложников в театральном центре на Дубровке, а также имели отношение к взрыву у ресторана McDonald`s.

В минувшую субботу в пресс-службе прокуратуры Москвы "Интерфаксу" сообщили, что троим задержанным избрана мера пресечения - заключение под стражу сроком на 10 суток. В пресс-службе прокуратуры Москвы пояснили, что соответствующее решение принято в субботу Замоскворецким судом столицы по представленным прокуратурой города материалам. "В настоящее время с подозреваемыми проводятся необходимые следственные действия", - сообщили в пресс-службе.