Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зам. начальника регионального управления ФСБ по Иркутской области Александр Николюк
Архив NEWSru.com

В Управлении ФСБ России по Иркутской области заявляют, что не будут возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников организации "Байкальская экологическая волна".

22 ноября УФСБ возбудило уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ "Разглашение государственной тайны" по факту разглашения государственной тайны. В процессе обыска в офисе "Байкальской экологической волны" были обнаружены пять документов, а также электронные носители с якобы секретными сведениями. Экологи говорят, что ничего секретного там не было.

Представитель иркутского УФСБ заявил в воскресенье в интервью телеканалу РТР, что обвинения в разглашении гостайны будут предъявлены не сотрудникам организации "Байкальская экологическая волна", а "исключительно тем, кто передал экологам секретные документы, в том числе, связанные с радиационной безопасностью".

По сведениям экологов, следователи ФСБ уже допросили геологов, которые передали в "Байкальскую экологическую волну" карту содержания урана в воде в окрестностях Ангарского электролизного химического комбината. В пятницу в ходе обыска в офисе организации сотрудники ФСБ искали, в частности, именно эту карту.

"По данному уголовному делу они экологи не будут являться субъектом преступления, связанного с разглашением государственной тайны", - сказал представитель УФСБ. Он сообщил, что уже в понедельник "Байкальской экологической волне" вернут большую часть оргтехники, изъятой в ходе обыска.