Архив NEWSru.com

В руководстве правоохранительных органов Чечни заявляют, что один из главарей чеченских террористов Шамиль Басаев и подконтрольные ему боевики не способны осуществлять масштабные теракты и диверсии.

Начальник Управления внутренних дел Чечни генерал- майор Саид-Селим Пешхоев заявил в воскресенье "Интерфаксу", что "для проведения крупных терактов у Басаева и его людей сейчас слабые возможности".

Комментируя письмо Басаева к странам НАТО и ООН, опубликованное в западных СМИ, в котором тот требует вывода российских войск из Чечни и угрожает новыми терактами, Пешхоев назвал его обращение "агонией". "Это не что иное как агония", - заявил генерал-майор.

Пешхоев также сообщил, что Басаев, по всей видимости, находится на территории Чечни. "По поступающей к нам информации, Басаев находится в Чечне. Были данные, что он может находиться в Веденском районе", - сказал Пешхоев.

Начальник республиканского УВД подчеркнул, что Басаев и лидер сепаратистов Аслан Масхадов потеряли поддержку населения Чечни. "Масхадов и Басаев давно оторвались от народа. Народ живет другой жизнью, а они - бандиты, место которых на скамье подсудимых", - добавил Пешхоев.