В одной из омских колоний для заключенных организована "школа выживания"
НТВ
В одной из омских колоний для заключенных организована "школа выживания" Тюремное начальство организовало своеобразные курсы для новичков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одной из омских колоний для заключенных организована "школа выживания"
НТВ
 
 
 
Тюремное начальство организовало своеобразные курсы для новичков
НТВ
 
 
 
Осужденных на первый срок стараются приучить к тюремным порядкам
НТВ
 
 
 
Заместитель начальника исправительной колонии N 8 Сергей Патронов
НТВ
 
 
 
Алексей Емельянов живет здесь уже год, психологи считают его лидером, поэтому назначили бригадиром
НТВ

Тюремное начальство организовало своеобразные курсы для новичков, где условия содержания в лучшую сторону отличаются от обычных. Так, осужденных на первый срок стараются приучить к тюремным порядкам, а главное, знакомят с правилами иерархии среди самих заключенных.

"Вы что знаете о тюрьме? Ничего не знаете. Вам наговорили, извините, всякой ерунды. О том, что здесь попасть вы можете под пресс, там, под влияние чье-то. А вод для того, чтобы не попасть, мы вам рассказываем, как себя нужно вести", - обратился к "ученикам" заместитель начальника исправительной колонии ╧ 8 Сергей Патронов.

Распорядок жизни в легком отряде напоминает армейскую казарму. В среднем заключенные живут здесь по 2 месяца. Срок для каждого психолог определяет индивидуально. Это зависит от эмоционального состояния заключенных.

"Они ведут себя по-разному. Но большая часть, конечно, замыкается, потому что вообще основная психотравма √ это просто заключение сюда. Они уже наказаны тем, что их сюда привезли", - говорит психолог Абай Джагунаков.

Сейчас в отряде 109 человек. Алексей Емельянов живет здесь уже год. Психологи считают его лидером, поэтому назначили бригадиром.

"Здесь такого нет, как это в фильмах √ всевозможный беспредел. Здесь дисциплина и порядок ближе к армейскому", - говорит Алексей.

По статистике, большинство прошедших тюремные курсы на протяжении всего срока заключения нарушений не допускают. К тому же, чаще противостоят нападкам сокамерников.