ТВ6
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Краснодарском крае, пожалуй, впервые в отечественной истории оформлен декретный отпуск по уходу за обезьяной. Место действия √ одна из станиц Краснодарского края. Джунгли √ виноградник во дворе, пальмы √ форточки, чаще занавески, а ночлег √ всего лишь ящик из-под картошки. И так 5 месяцев семья Антиповых делит жилплощадь с обезьяной по кличке Анфиса.

Все началось с местного зоопарка, где и сейчас работает Нина Антипова. Утром в клетке с обезьянами женщина увидела беззащитного детеныша. И чтобы первенца не задушила мать (такие случаи бывали), она решила взять обезьянку на воспитание и уйти для этого в декретный отпуск.

В руководстве зоопарка такую идею поддержали, а в колхозе даже дали тысячу рублей декретных. С тех пор воспитание мартышки занимается не только Нина Александровна, но и вся ее семья.

"Она как ребенок. Балованный такой ребенок, невоспитанный", - говорит Антипова.

Первые дни всю невоспитанность иностранки на себе прочувствовали соседи, их кошки и собаки. Теперь звериные бои во дворе √ не редкость, за это на хозяев обезьянки часто злятся станичники.

В доме же Анфису называют по-разному. Дочь Светлана, например, - сестричкой. Она признается, что с раннего детства мечтала о ручной обезьянке. И вот когда ее мечта сбылась, результатом стали порванные тетрадки и искусанные ручки.

"Многие завидуют. Говорят: вот хорошо! А потом, когда узнают, что она в доме творит, говорят: нет, лучше не надо", - признается Светлана.

К водным процедурам, а они проходят 3 раза в день, Анфиса привыкла. А вот с кормлением все обстоит иначе. Ей нравится не все, что ей предлагают. Овощами и фруктами Анфису обеспечивает зоопарк, где для нее составили особый рацион, и каждый день витамины для мартышки доставляют на дом.

Многие из тех, кто живет по соседству с Анфисой, стараются принести ей что-нибудь вкусненькое и тем самым привлечь внимание обезьянки. Станичники несут не тропические бананы, а что-нибудь из того, что выращено на собственной грядке, например, морковь и картофель.

Дальнейшая судьба Анфисы, когда она вырастет и сможет сама за себя постоять, в семье уже определена. "Пойдем в колхоз", - уверена Нина Антипова.

О том, чтобы стать рекордсменами Книги рекордов Гиннеса многие в станице поговаривают, а в семье Антиповых серьезно не думали. Здесь говорят так: "Вот когда трех воспитаем, тогда можно. А пока рано еще".