Управление противолодочным вооружением ВМФ России подает иск о взыскании с Эдмонда Поупа 7 миллиардов рублей за нанесенный его действиями в России материальный ущерб, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс"
Архив НТВ
Управление противолодочным вооружением ВМФ России подает иск о взыскании с Эдмонда Поупа 7 миллиардов рублей за нанесенный его действиями в России материальный ущерб, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс" Сегодня в Мосгорсуде прокурор Юрий Волгин поддержал это заявление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление противолодочным вооружением ВМФ России подает иск о взыскании с Эдмонда Поупа 7 миллиардов рублей за нанесенный его действиями в России материальный ущерб, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс"
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня в Мосгорсуде прокурор Юрий Волгин поддержал это заявление
Архив НТВ
 
 
 
По мнению управления противолодочного вооружения ВМФ, сведения, полученные американцем относительно разработанной в РФ скоростной подводной торпеды "Шквал",
Архив НТВ
 
 
 
причинили существенный вред безопасности России в военной деятельности
Архив НТВ
 
 
 
С 1962 по 1995 годы на разработку и производство торпеды было затрачено более 7 млрд. рублей в ценах 2000 года. Именно эту сумму управление требует взыскать с Поупа за передачу секретных сведений в США
Архив НТВ
 
 
 
Адвокат Поупа Павел Астахов подтвердил информацию о том, что Поупу предъявили иск на 7 млрд. рублей
Архив НТВ
 
 
 
В настоящее время суд удалился на совещание по заявленному ходатайству. Суд должен также решить вопрос о возможности рассмотрения этого гражданского иска в рамках уголовного дела Поупа
Архив НТВ

Управление противолодочным вооружением ВМФ России подало иск о взыскании с Эдмонда Поупа 7 миллиардов рублей за нанесенный его действиями в России материальный ущерб, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Сегодня в Мосгорсуде прокурор Юрий Волгин поддержал это заявление.

По мнению управления противолодочного вооружения ВМФ, сведения, полученные американцем относительно разработанной в РФ скоростной подводной торпеды "Шквал", причинили существенный вред безопасности России в военной деятельности. С 1962 по 1995 годы на разработку и производство торпеды было затрачено более 7 млрд. рублей в ценах 2000 года. Именно эту сумму управление требует взыскать с Поупа за передачу секретных сведений в США.

Адвокат Поупа Павел Астахов подтвердил информацию о том, что Поупу предъявили иск на 7 млрд. рублей. Прокурор Юрий Волгин в ходе судебного заседания заявил данный иск в интересах главного управления противолодочного вооружения и настаивал на приобщении его к материалам дела.

В настоящее время суд удалился на совещание по заявленному ходатайству. Суд должен также решить вопрос о возможности рассмотрения этого гражданского иска в рамках уголовного дела Поупа.