В Марий Эл школьник на последнем звонке напал на женщину-депутата от "Единой России"
Регион 12 / ВКонтакте
В Марий Эл школьник на последнем звонке напал на женщину-депутата от "Единой России" 37-летняя Екатерина Вахитова представляет в Государственном собрании Западный одномандатный избирательный округ. Общеобразовательная школа, которую она посещала, находится в поселке Юрино, входящем в этот избирательный округ.
 
 
 
В Марий Эл школьник на последнем звонке напал на женщину-депутата от "Единой России"
Регион 12 / ВКонтакте
 
 
 
37-летняя Екатерина Вахитова представляет в Государственном собрании Западный одномандатный избирательный округ. Общеобразовательная школа, которую она посещала, находится в поселке Юрино, входящем в этот избирательный округ.
Государственное Собрание Республики Марий Эл

Ученик девятого класса школы в поселке Юрино в Марий Эл ударил депутата Госсобрания (парламента) республики Екатерину Вахитову во время последнего звонка. Видеозапись инцидента опубликовало информагентство "Idel.Реалии".

Судя по снятым одним из очевидцев кадрам, девятиклассник ударил народную избранницу, когда она выступала в школьном спортзале перед учениками и педколлективом. Нападавшего скрутили и вывели из помещения, где проходила торжественная линейка.

По данным СМИ, перед нападением школьник возмущался тем, что депутат состоит в "Единой России".

Местные жители утверждают, что ранее этот девятиклассник нередко вел себя агрессивно. Однако в районном отделе образования это отрицают. Там также добавили, что не собираются принимать карательные меры к ученику, поскольку "ребенок больной" и у него есть инвалидность.

"Драки не было, ребенок больной, - сказала руководитель отдела образования администрации Юринского района Наталья Костерина. - У него есть справка, он ребенок-инвалид. <…> Директор школы с мамой поговорили, ребенок успокоился, все в порядке. <…> Раньше не было за этим мальчиком никаких проступков. <…> К окружающим он себя впервые вел агрессивно. Ребенка-инвалида как наказывать?"

Депутат Екатерина Вахитова, на которую набросился девятиклассник, по словам ее представителя Елены Голубевой, "чувствует себя хорошо, она не сильно пострадала". Представитель депутата также подтвердила, что "мальчик психически нездоров".

"У парня справка существующая, мальчик психически нездоров, и это было проявление психически нездорового человека. Все в порядке, удар был достаточно сильный, но без крови. Екатерина закончила мероприятие. Все, что она должна была сделать, как депутат, она выполнила", - сказала Елена Голубева каналу 360.

В региональном управлении МВД рассказали, что депутат написала заявление в полицию. По данному факту проводится доследственная проверка. По ее итогам будет решаться вопрос о передаче дела в СК РФ, передает РИА "Новости".

37-летняя Екатерина Вахитова представляет в Государственном собрании Западный одномандатный избирательный округ. Общеобразовательная школа, которую она посещала, находится в поселке Юрино, входящем в этот избирательный округ. В парламенте Вахитова является председателем комитета по бюджету.

Вахитова возглавляет компанию "ТНС энерго Марий Эл". Согласно декларации о доходах она заработала по итогам прошлого года 38,8 млн рублей. Парламентарий участвует в нынешних праймериз "Единой России", на которых определятся кандидаты на выборах в Госсобрание нового созыва.