Следователи в Челябинской области возбудили два уголовных дела после проверки смерти двух новорожденных детей в одной из детских больниц Магнитогорска. Расследования начаты по части 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

По предварительным данным, 12 мая в лечебном учреждении скончалась новорожденная девочка, поступившая в тяжелом состоянии из родильного дома, 16 мая скончался новорожденный мальчик, выписанный с матерью накануне из родильного дома, сообщается на сайте регионального управления СК РФ 24 мая.

О произошедшем в первом роддоме написал, в частности, сайт "Верстов.инфо" 22 мая. Мама погибшего ребенка рассказала, что за последний месяц произошел еще как минимум один летальный случай, когда новорожденный скончался от инфекции.

"Умер ребенок, переведенный нами в детскую больницу N3. Его переводили в тяжелом состоянии. Это обязательная процедура, поскольку в больнице есть реанимационное отделение. Смерть, по заключению патологоанатомов, наступила от врожденного сепсиса. Второй ребенок родился у нас, но его и мамочку выписали. В детскую больницу он поступил с участка. Диагноз сейчас в работе, но там была генетическая патология плода, которая от роддома не зависит", - цитирует "Первый областной" заместителя главного врача по медицинской части Оксану Суханову.

"За последний месяц в роддоме N1 умерло трое детей! В том числе мой сын. Наш диагноз - сепсис новорожденного, обусловленный кишечной палочкой. На данный момент в роддоме N1 проводится проверка. В ходе проверки обнаружили именно кишечную палочку! Еще трое детей лежат в реанимации! Один в очень тяжелом состоянии!" - сообщила Марина Лубнина в группе "Подслушано Магнитогорск" 19 мая.

Специалисты проведут комплекс необходимых следственных действий и дадут уголовно-правовую оценку действиям медицинских работников лечебного учреждения и родильного дома. Расследование уголовных дел взято на контроль руководителем следственного управления.