Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждает, что поддержку нашла не идея "развертывания полицейской миссии", как сообщала пресс-служба президента Украины, а идея вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ
Global Look Press
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждает, что поддержку нашла не идея "развертывания полицейской миссии", как сообщала пресс-служба президента Украины, а идея вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на территории Докучаевска Донецкой области, который подвергся обстрелу украинскими военнослужащими, 17 мая 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждает, что поддержку нашла не идея "развертывания полицейской миссии", как сообщала пресс-служба президента Украины, а идея вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ
Global Look Press
 
 
 
Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на территории Докучаевска Донецкой области, который подвергся обстрелу украинскими военнослужащими, 17 мая 2016 года
© РИА Новости / Сергей Аверин
 
 
 
Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на территории Докучаевска Донецкой области, который подвергся обстрелу украинскими военнослужащими, 17 мая 2016 года
© РИА Новости / Сергей Аверин

Киев и Москва по-разному пересказали содержание телефонного разговора об урегулировании ситуации на Донбассе, состоявшегося в ночь на вторник, 24 мая, между лидерами стран "нормандского формата" - России, Германии, Франции и Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждает, что обсуждалась не идея "развертывания полицейской миссии", как сообщала пресс-служба президента Украины, а идея вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ, которую еще нужно согласовать с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как передает РИА "Новости", Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к инициативе Киева по поводу полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, заявил: "Это мониторинговая миссия на Донбассе, в нашем понимании это не полицейская миссия. Действительно, эта тема обсуждается. Она обсуждается уже не первый день. Там есть вопрос вооружения этой миссии".

"Теоретически ее можно вооружить", - отметил Песков, но миссия "состоит из людей, которые не являются военнослужащими, и там вопрос, собственно, как они будут использовать эти вооружения". Кроме того, по словам Пескова, есть много других вопросов, которые возникают в связи с этим, "поэтому наверняка обсуждения будут продолжаться". Пресс-секретарь президента РФ отказался конкретизировать, о каких дополнительных полномочиях миссии может идти речь.

Песков подчеркнул, что "здесь важно также согласие ополченцев, согласие представителей Донбасса". "Я не стал бы сейчас вдаваться в детали. Идет проработка всех нюансов, связанных с миссией, вопросов там много", - добавил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, какие дополнительные полномочия могут быть даны миссии ОБСЕ.

"Московский комсомолец" отмечает, что украинский корреспондент поинтересовался у Пескова, какими документами руководствовались российские власти, решив согласовать вопрос проведения местных выборов с ДНР и ЛНР, ведь в минских документах об этом ничего не сказано. "Но кто-то же это должен делать! - заявил Песков. - Киев отказывается, а абстрагироваться от их мнения невозможно. Поэтому эту сложную задачу берет на себя Россия".

"Речь идет о линии разграничения, о линии, которая проходит между силами ополченцев и Вооруженными силами Украины", - добавил Песков, отвечая на вопрос о возможности контроля на границе.

"Там в минских договоренностях все написано насчет контроля на границе. И очередность тоже прописана, поэтому здесь, собственно, нечего обсуждать. Там подписи стоят и Украины, всей "нормандской четверки" подписи стоят, что касается контроля на границе", - подчеркнул Песков.

Версия Украины и реакция самопровозглашенных республик

Комментируя телефонный разговор между президентами Владимиром Путиным, Петром Порошенко, Франсуа Олландом и канцлером Ангелой Меркель, пресс-служба президента Украины объявила, что участники переговоров "выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу" (цитата по сайту президента Украины). Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога необходима решительная деэскалация и полное прекращение огня.

В руководстве самопровозглашенной Донецкой Народной Республики назвали заявления Киева попыткой выдать желаемое за действительное. "Наша позиция осталась неизменной: мы не видим необходимости присутствия дополнительных вооруженных формирований в Донбассе, тем более что это идет в разрез с минскими договоренностями. Скорее всего, Киев вновь выдает желаемое за действительное", - заявил заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин "Интерфаксу".

В правительстве самопровозглашенной Луганской Народной Республики тоже выступили против ввода вооруженной полицейской миссии в регион.

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер 20 мая сообщал агентству AP, что организация рассматривает возможность направить вооруженную полицейскую миссию из нескольких сотен человек для помощи в проведении выборов на Донбассе при согласии всех сторон.

Официальный представитель ОБСЕ Сауле Мухаметрахимова не подтвердила "Газете.ру", что решение по полицейской миссии принято. "Идея, которую высказала украинская сторона, высказывалась и ранее. Мы знаем, что ее поддерживают целый ряд политиков, связанных с этим дипломатическим процессом, в том числе представители России, однако для того, чтобы это решение было принято ОБСЕ, необходимо провести заседание постоянного совета организации, в котором 57 стран - членов организации должны прийти к консенсусу", - заявила она.