Митинг валютных заемщиков, Москва, март 2016 года
Агентство городских новостей "Москва"
Митинг валютных заемщиков, Москва, март 2016 года
 
 
 
Митинг валютных заемщиков, Москва, март 2016 года
Агентство городских новостей "Москва"

Валютные ипотечные заемщики банка ВТБ24 уже более суток находятся в фойе главного офиса банка в башне "Федерация" в Москве в ожидании встречи с первым заместителем председателя ВТБ Василием Титовым. Как рассказала РБК одна из клиенток ВТБ24 Любовь Юхтенко, ипотечники пришли в офис банка накануне днем, они провели там ночь и продолжают оставаться в фойе.

По словам Юхтенко, группа валютных заемщиков 19 апреля направила на имя Титова письмо с просьбой решить вопрос реструктуризации ипотеки. Предложенная ВТБ24 программа аренды квартиры, переданной на баланс банка, с последующим ее выкупом за рублевый кредит не устраивает заемщиков, так как большую часть долга они уже выплатили.

Как сообщила клиентка банка, в секретариате отказались связывать ипотечников по этому вопросу с зампредом Титовым, но они решили оставаться в офисе до тех пор, пока не получат ответ от банка.

В настоящее время банк ВТБ24 предлагает три способа решения проблемы: программу реструктуризации со снижением процентной ставки, увеличением срока кредита и отсрочкой погашения по основному долгу и процентам; программу конвертации в рубли по льготной ставке 11% годовых с увеличением срока кредита; долговую амнистию, при согласии заемщика на которую квартира принимается в качестве погашения долга.

В результате резкого падения рубля валютные ипотечники оказались в трудном положении, так как их платежи по кредиту с учетом курса выросли, а доходы остались прежними. Многие люди оказались не в состоянии платить по договору. Банки же по понятным причинам не хотят прощать долги или переводить их в рубли по прежнему курсу. Заемщики на протяжении нескольких месяцев проводят митинги и акции, пытаясь заставить банки реструктурировать их кредиты. В Банке России в ответ заявили, что у них нет плана помощи валютным заемщикам.

С начала года протесты валютных заемщиков прошли в Москве в отделениях "Абсолют Банка", "Москоммерцбанка", ВТБ24, "Райффайзенбанка" и "Нордеа банка". В Санкт-Петербурге валютные ипотечники приходили к офису ВТБ24 со свиными почками и печенью - в качестве реакции на звонки коллекторов, предлагающих клиентам банка погасить долги, продав органы.

В конце февраля заемщики устроили акцию протеста у офиса "ДельтаКредита", прицепив к его дверям трусы с надписью "Последние. $О$". При этом банк еще до акции предложил клиентам списать часть долга заемщика (до 20%) и перевести ипотеку в валюте в рубли по льготной ставке от 8,5 до 10% годовых, но ипотечников это не устроило.

В апреле Всероссийское движение валютных заемщиков (ВДВЗ) записало видеобращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором призвало его решить проблему заемщиков ипотеки в иностранной валюте "на государственном уровне".

На прошлой неделе валютные ипотечные заемщики устроили возле здания Министерства финансов РФ акцию протеста, притащив голые манекены с осуждающими ведомство надписями.