"Необходимо, чтобы при въезде мигрант оставлял деньги на обратный билет и имел медицинскую страховку. При легальном выезде из страны эти деньги бы ему возвращались", - пояснил Вячеслав Козлов
ФМС
"Необходимо, чтобы при въезде мигрант оставлял деньги на обратный билет и имел медицинскую страховку. При легальном выезде из страны эти деньги бы ему возвращались", - пояснил Вячеслав Козлов До 40 долларов уходит у нас на установление личности нелегального мигранта через консульство его страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Необходимо, чтобы при въезде мигрант оставлял деньги на обратный билет и имел медицинскую страховку. При легальном выезде из страны эти деньги бы ему возвращались", - пояснил Вячеслав Козлов
ФМС
 
 
 
До 40 долларов уходит у нас на установление личности нелегального мигранта через консульство его страны
ФМС
 
 
 
С начала года за нарушение миграционного законодательства сотрудниками полиции составлено 17 382 административных протокола и взыскано штрафов на 24,6 млн рублей
ФМС

Оригинальный способ сэкономить на высылке из России гастарбайтеров-нелегалов предложила московская полиция. Для всех мигрантов, въезжающих в страну, нужно ввести обязательные депозиты на собственное выдворение, озвучил новый план начальник управления охраны общественного порядка столичного главка МВД Вячеслав Козлов, которого цитирует РИА "Новости".

По словам Козлова, это предложение уже обсудили на "круглом столе" в Госдуме. "Необходимо, чтобы при въезде мигрант оставлял деньги на обратный билет и имел медицинскую страховку. При легальном выезде из страны эти деньги бы ему возвращались", - пояснил он.

- В Петербурге узбекский нелегал, испугавшись депортации из России, выбросился из окна

По мнению главы управления, такие меры позволят снизить расходы государства на депортацию иностранцев. "Только до 40 долларов уходит у нас на установление личности нелегального мигранта через консульство его страны. Также расходуются средства на покупку обратного билета", - посетовал Козлов.

Кроме того, начальник управления полагает, что право выносить решения по протоколам о нарушении миграционного законодательства стоит передать полицейским, которые их и составляют: это значительно ускорит и улучшит процедуру принятия решений.

Ранее в пятницу Козлов заявил, что борьба с нелегалами и этническими бандами стала приоритетом московской полиции. По его словам, с начала года за нарушение миграционного законодательства сотрудниками полиции составлено 17 382 административных протокола и взыскано штрафов на 24,6 млн рублей. За пределы РФ уже выдворили 1078 иностранцев, по организации незаконной миграции возбуждено 61 уголовное дело.

Уголовники делят Москву по-братски: половину преступлений совершают москвичи, половину - приезжие

При этом в полиции делают акцент на активной роли приезжих в криминале, приводя данные, согласно которым представители ближнего зарубежья виновны в более трети преступлений, совершенных немосквичами. Если же говорить о приезжих в целом, то иногородние и иностранные граждане в Москве ответственны за каждое второе преступление - оставшуюся половину совершают сами жители столицы.

Об увеличении числа правонарушений из-за притока мигрантов говорил накануне и глава ФМС Константин Ромодановский. Он назвал неприемлемой ситуацию, когда заполонившие столицу мигранты из стран СНГ продолжают жить по своим правилам и нарушают российские законы, вызывая обоснованное раздражение москвичей. Глава ФМС не исключил проведения в Москве "массовых мероприятий с привлечением дополнительных средств" для наведения порядка и пообещал оборудование "фильтрующих" миграционных постов на вокзалах.