Напомним, что лидер ОГФ Гарри Каспаров был задержан во время "Марша несогласных" в Москве 14 апреля 2007 года
RTV International
Напомним, что лидер ОГФ Гарри Каспаров был задержан во время "Марша несогласных" в Москве 14 апреля 2007 года
 
 
 
Напомним, что лидер ОГФ Гарри Каспаров был задержан во время "Марша несогласных" в Москве 14 апреля 2007 года
RTV International

Адвокат лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова Карина Москаленко подала жалобу в Европейский суд по правам человека. По ее словам, жалоба уже зарегистрирована в Страсбургском суде. Жалоба подана в связи с участием Каспарова в "Марше несогласных" 14 апреля в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Мы подали жалобу на нарушения статей 6, 7, 10, 11 и 18 Европейской конвенции по правам человека", - отметила Москаленко. Она разъяснила, что статья 6 Конвенции гарантирует право на справедливое судебное разбирательство, ст. 7 - на наказание исключительно на основании закона. Статьей 10 гарантируется свобода выражения мнения, ст. 11 - свобода собраний и объединений, а статья 18 "отвечает за пределы использования ограничений в отношении прав".

Москаленко подчеркнула, что к жалобе Каспарова уже присоединились 10 человек. "Скорее всего, присоединится еще больше", - сказала адвокат.

Напомним, что 14 мая Тверской суд Москвы признал законным решение мирового судьи, который оштрафовал Каспарова за допущенные правонарушения на тысячу рублей. Лидеру ОГФ вменялось то, что он участвовал в несанкционированном "Марше несогласных" 14 апреля в Москве и, как следует из протокола об административном правонарушении, "шел в большой группе людей и выкрикивал антиправительственные лозунги".

Каспаров и Москаленко считают, что вина лидера ОГФ не была доказана. В частности, решение в отношении лидера ОГФ было принято только на основании показаний старшины ОМОН Вадима Иванова. При этом судья обосновала в протоколе правоту Иванова тем, что тот "находился при исполнении служебных обязанностей".

Между тем лидер ОГФ заявил, что Иванов давал неверные сведения. Каспаров привел ряд аргументов в подтверждение того, что старшина его даже не задерживал, а находился в другом месте. В числе этих аргументов было то, что само задержание произошло около 12 часов дня, а не в 13:30, как утверждал Иванов, и что сотрудник ОМОНа путался в показаниях.

Лидер ОГФ отметил, что никак не мог в 13:30 находиться на Тверской, так как в это время он уже был в Пресненском отделении милиции.

Кроме того, Каспаров и его адвокат отметили, что мировой судья, вынося решение о правонарушении, отказался пригласить ряд свидетелей, которые, по мнению лидера ОГФ, могли бы подтвердить, что он не совершал ничего противоправного.

Каспаров заявил, что происшедшее является "очень серьезным прецедентом". "Это прямой сигнал, что властным органам можно делать все, что угодно, не беря во внимание не то что законодательные нормы, а даже не соблюдая элементарные нормы здравого смысла", - сказал один из лидеров оппозиции.

Напомним, что лидер ОГФ Гарри Каспаров был задержан во время "Марша несогласных" в Москве 14 апреля 2007 года. По словам Каспарова, их задержали на тротуаре по пути к метро. При этом никаких лозунгов или транспарантов они не несли.