В Красноярском крае объявился ученый-ядерщик, пропавший в 2003 году
Архив NEWSru.com
В Красноярском крае объявился ученый-ядерщик, пропавший в 2003 году
 
 
 
В Красноярском крае объявился ученый-ядерщик, пропавший в 2003 году
Архив NEWSru.com

В городе Железногорске под Красноярском неожиданно объявился руководитель одной из лабораторий местного горно-химического комбината (ГХК) Сергей Подейницын, который был объявлен в федеральный розыск в октябре 2003 года в связи с безвестным исчезновением.

Сергей Подейницын в октябре 2003 года на неизвестной машине уехал из Железногорска в Красноярск с большой суммой денег - 9 тысяч долларов - для покупки машины. С того времени никакой информации о пропавшем не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

В правоохранительных органах сообщили, что документов у мужчины не было, однако соседи узнали в нем пропавшего и отвели домой. Пока неизвестно, где находился все это время ученый. Возможно, у него частичная потеря памяти.

Особо пристальное внимание к Подейницыну вызвано тем, что он имел доступ к секретной информации как руководитель лаборатории ГХК, связанной с разработкой оружейного плутония. Это могло быть мотивом похищения. Расследованием обстоятельств исчезновения Сергея Подейницына занимается региональное управление ФСБ и прокуратура Красноярского края.

В краевой прокуратуре обещают дать официальные комментарии после того, как будут проведены "следственные действия, которые позволят установить личность пропавшего ученого".

Сергей Подейницын может вернуться на Железногорский горно-химический комбинат после медицинской экспертизы, заявил начальник бюро по связям с общественностью ГХК Павел Морозов.

По его словам, Подейницын "рассуждает совершенно нормально и находится дома с семьей, однако, если он решит вернуться на ГХК, мы предложим ему пройти тщательную медицинскую экспертизу". Морозов также сказал, что по некоторым данным, Подейницын болел клещевым энцефалитом, что "могло отразиться на его центральной нервной системе".

Как сказал начальник бюро по связям с общественностью ГХК Павел Морозов, Подейницын занимался технологиями, имеющими отношение к ядерному оружию. Сейчас эти технологии уже не являются секретными, подчеркнул Морозов.

Исчезновение Подейницына не единственная таинственная история с учеными, занимающимися секретными разработками. В августе 2002 года исчез и был убит Сергей Бахвалов, который возглавлял центр "Кристалл", занимавшийся заказами Минатома РФ по разработке технологий для утилизации радиоактивных отходов. Это убийство до сих пор не раскрыто.