Экипаж МКС, пытаясь починить американские скафандры, сломал их окончательно
Архив NEWSru.com
Экипаж МКС, пытаясь починить американские скафандры, сломал их окончательно В течение двух дней Геннадий Падалка и Майкл Финк пытались ликвидировать неисправность в системе охлаждения скафандров. Но давления насоса не хватило для прокачки воды через трубочки костюмов водяного охлаждения скафандров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж МКС, пытаясь починить американские скафандры, сломал их окончательно
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение двух дней Геннадий Падалка и Майкл Финк пытались ликвидировать неисправность в системе охлаждения скафандров. Но давления насоса не хватило для прокачки воды через трубочки костюмов водяного охлаждения скафандров
NASA
 
 
 
Сейчас скафандры непригодны для работы за бортом МКС. В понедельник состоится первое обсуждение специалистов российского и американского Центров управления полетами, которые должны принять решение, в каких скафандрах - американских или российских - будет
NASA

Экипаж МКС не смог реанимировать американские скафандры, в которых планировался выход в открытый космос в середине июня. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил координатор NASA в РФ по связям с общественностью Сергей Пузанов.

В течение двух дней Геннадий Падалка и Майкл Финк пытались ликвидировать неисправность в системе охлаждения скафандров. Но давления насоса не хватило для прокачки воды через трубочки костюмов водяного охлаждения скафандров, отметил Сергей Пузанов.

Сейчас скафандры непригодны для работы за бортом МКС. В понедельник состоится первое обсуждение специалистов российского и американского Центров управления полетами, которые должны принять решение, в каких скафандрах - американских или российских - будет проходить выход.

После неудачной генеральной репетиции выхода 19 мая NASA уже перенесло его с 10 на 16 июня.

На прошлой неделе космонавты обнаружили воздушные пробки в системе охлаждения, которые мешают нормальной циркуляции воды. Чтобы удалить пузырьки воздуха, Падалка и Финк выкачали воду из трубочек.

Согласно правилам техники безопасности, американские скафандры должны каждые 180 суток проходить техосмотр на Земле, но после объявления моратория на полеты шаттлов возвращать их с орбиты стало не на чем.

В минувшем году экспертная комиссия на основании телеметрических данных и докладов космонавтов продлила срок годности скафандров, которые не использовались для выхода в космос с 2003 года.