Первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Юрий Балуевский
Архив NTVRU.com
Первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Юрий Балуевский Балуевский заявил, что существует "стопроцентная гарантия того, что ни одна российская ракета не вылетит в сторону США"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Юрий Балуевский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Балуевский заявил, что существует "стопроцентная гарантия того, что ни одна российская ракета не вылетит в сторону США"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президенты России и США подписали сегодня в Кремле Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов
Архив NTVRU.com

Первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Юрий Балуевский заявил, что "сегодня и российские, и американские ракеты (межконтинентальные баллистические) находятся на стартовых позициях без полетных заданий".

"На них не установлены иксы и игреки конкретных объектов, находящихся на территориях наших государств", - передает его слова "Интерфакс". Отвечая на вопросы журналистов, Балуевский заявил, что существует "стопроцентная гарантия того, что ни одна российская ракета не вылетит в сторону США". "Я также уверен, что ни одна ракета с территории США не стартует в сторону России", сообщил Балуевский.

В то же время Балуевский заявил, что Россия пока не собирается снимать с боевого дежурства тяжелые баллистические ракеты, которые на Западе называют "Сатана".

По его словам, в российском военном руководстве считают, что тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М-2 может находиться на боевом дежурстве еще длительное время.

"В случае продления эксплуатационных ресурсов этих ракет последних выпусков они могут находиться на боевом дежурстве далее 2010 года", - сказал он в пятницу.

Балуевский сообщил, что в соответствии с российско-американским Договором СНВ-1, положения которого были выполнены в декабре прошлого года, Москва должна была сократить число МБР "Сатана" до 154 единиц. По словам генерал-полковника, "мы вышли на этот уровень. У нас есть 150 ракет "Сатана", которые мы больше уничтожать не будем".

Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш подписали сегодня в Кремле Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

Полный текст договора можно прочитать здесь.