По словам председателя Госсовета РД Магомедали Магомедова, "преступники, совершающие террористические акты, подобные осуществленному в Каспийске, не имеют права на снисхождение"
Архив NTVRU.com
По словам председателя Госсовета РД Магомедали Магомедова, "преступники, совершающие террористические акты, подобные осуществленному в Каспийске, не имеют права на снисхождение" Олег Миронов признал, что "можно понять настроение людей после страшной трагедии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам председателя Госсовета РД Магомедали Магомедова, "преступники, совершающие террористические акты, подобные осуществленному в Каспийске, не имеют права на снисхождение"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Миронов признал, что "можно понять настроение людей после страшной трагедии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В соответствии с постановлением КС РФ, смертный приговор не может быть вынесен даже в отношении преступников, причастных к теракту в Каспийске
Архив NTVRU.com

С призывом об отмене моратория на смертную казнь для лиц, совершивших особо тяжкие преступления в РФ, выступило Народное собрание Республики Дагестан, передает "Интерфакс". Соответствующее обращение к президенту и парламенту России приняли в пятницу дагестанские законодатели. Поводом для подобной инициативы стал теракт 9 мая в Каспийске, в результате которого погибли 43 человека.

"Выражая мнение абсолютного большинства депутатов, Народное собрание Дагестана просит Вас, уважаемый Президент, и Федеральное Собрание воздержаться от принятия решения по вопросу отмены смертной казни, законодательно снять препятствия для ее применения в Российской Федерации", - подчеркивается в документе.

Дагестанские парламентарии высказываются за предоставление "каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого предусмотрена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей".

По словам председателя Госсовета РД Магомедали Магомедова, "преступники, совершающие террористические акты, подобные осуществленному в Каспийске, не имеют права на снисхождение и заслуживают самого сурового наказания - смертной казни".

Мнение уполномоченного по правам человека в РФ Олега Миронова

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов считает, что смертные приговоры в России не могут выноситься до формирования во всех субъектах РФ судов присяжных. Об этом он ранее заявлял в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Миронов признал, что "можно понять настроение людей после страшной трагедии, которая совершилась 9 мая в Каспийске". Однако, сказал он, необходимо выполнять обязательства России перед Советом Европы по вопросу отмены смертной казни.

По словам Миронова, при вступлении в Совет Европы Россия взяла на себя обязательство отменить смертную казнь. В РФ существует указ президента о моратории на приведение в исполнение приговоров, связанных со смертной казнью, а также постановление Конституционного суда РФ о том, что ни один суд в России не может выносить смертные приговоры до тех пор, пока во всех субъектах федерации не будут созданы суды присяжных.

В настоящее время, сообщил Миронов, суды присяжных есть только в девяти субъектах РФ.

Таким образом, смертный приговор, в соответствии с постановлением КС РФ, не может быть вынесен даже в отношении преступников, причастных к теракту в Каспийске.

Мнение главы комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников также считает, что подобная просьба руководства Дагестана к Президенту РФ и Госдуме с призывом отменить мораторий на смертную казнь вызвана эмоциями.

"Мы все разделяем скорбь в связи с гибелью людей в Каспийске и понимаем эмоциональный характер обращения дагестанских депутатов, но смертную казнь восстанавливать нельзя", - заявил он "Интерфаксу".

Мнение депутата Госдумы правозащитника Сергея Ковалева

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" правозащитник, депутат Госдумы РФ Сергей Ковалев, комментируя призыв парламента Дагестана к руководству России отменить мораторий на смертную казнь, "никакое преступление, никакое событие не меняет того обстоятельства, что государству не надлежит убивать людей".

По мнению Ковалева, отмену смертной казни необходимо закрепить законодательно, но для этого нужна политическая воля. "Никогда и никакой референдум не согласится с запретом смертной казни, даже в странах, где она отменена законодательно. В этих странах политическая элита приняла мужественное мудрое решение, и сейчас они пожинают его положительные плоды", - подчеркнул депутат.

Мнение депутата Госдумы заместителя председателя комитета Госдумы по законодательству Виктора Похмелкина

В интервью "Эху Москвы" зампредседателя комитета Госдумы по законодательству Виктор Похмелкин заявил, что президент должен проявить инициативу в решении вопроса об отмене смертной казни в России.

"Мораторий на смертную казнь не устраивает ни ее противников, ни ее сторонников. Надо принимать решение о полной отмене смертной казни, но все зависит от президента, который контролирует большинство голосов в Думе и который, в конце концов, подписывает законопроект. Тем более что он не раз высказывался против смертной казни", - пояснил депутат. Сам Похмелкин выступает против применения смертной казни.