Президент России Владимир Путин принял решение посетить пострадавшие от наводнения районы Якутии еще пять дней назад. Об этом глава государства сообщил сегодня по окончании совещания в Ленске, посвященного мерам по преодолению последствий стихийного бедствия. Как сказал президент, ему было необходимо лично увидеть масштабы разрушений.

Президент напомнил, что от наводнения пострадали 42700 человек. Для них необходимо построить 10 тыс. квартир. Однако, еще раз отметил он, город Ленск, наиболее пострадавший в Якутии от паводка, будет восстановлен на прежнем месте несмотря на сильные разрушения.

В ходе совещания Владимир Путин предлложил внести изменения в федеральный бюджет, а также заявил, что готов подписать указы о продаже золота и уникальных алмазов, имеющихся у компании "АЛРОСА", для оказания помощи пострадавшему населению Якутии. Однако Владимир Путин отметил, что он готов пойти на подобные меры лишь в случае, если будут разработаны четкие механизмы по распределению средств. "Мы готовы изыскивать разные источники финансирования, в том числе от продажи алмазов и золота, но при этом необходимо точно оценить ущерб и проработать ясный и понятный механизм и схему распределения денег", - сказал глава государства. "Я готов подписать указы о продаже алмазов и золота лишь в том случае, если мне будет представлена четкая схема, в которой будет обозначена адресная помощь населению, тем людям, которые сейчас стоят на улице", - сказал президент.

С предложением о продаже золота и алмазов для оказания помощи пострадавшим от наводнения людям выступил на совещании президент компании "АЛРОСА" Вячеслав Штыров. По его словам, для привлечения дополнительных финансовых средств в размере 30 млн. долларов можно продать уникальные алмазы, имеющиеся в распоряжении компании, по цене 3 тыс. долларов за карат. Для этого, отметил глава "АЛРОСА", необходим указ президента России. Штыров сообщил также, что компания построит 1200 квартир для пострадавшего населения.

Кроме того, президент "АЛРОСА" попросил правительство предоставить его компании кредит в размере 100 млн. долларов сроком на 5-7 лет, который будет погашаться либо деньгами, либо продукцией компании. Этот кредит, сказал Штыров, будет направлен на восстановительные работы в Якутии.

"Главное, - отметил президент, говоря о планах по оказанию помощи, - не терять времени".

Во вторник, 29 мая, в Москве состоится итоговая встреча по определению всех параметров и объемов финансирования мер по преодолению последствий наводнения в Якутии.