Президент России провел в Ленске совещание по преодолению последствий наводнения в Якутии. "В первую очередь мне хотелось бы знать, что было и не было сделано для того, чтобы предотвратить трагедию, а если не было сделано, то почему", - сказал Путин, открывая совещание.

Глава государства назвал ситуацию в зоне бедствия трудной и сообщил, что всего от наводнения пострадали 30 тысяч человек. Затем Владимир Путин дал слово остальным участникам совещания, призвав их высказываться кратко и по существу.

Как заявил президент, необходимо изыскать в федеральном бюджете средства на восстановление Ленска. Путин подчеркнул, что если необходимо вносить соответствующую поправку в закон о бюджете, то следует обсудить это с депутатами Госдумы. "Они тоже люди, поймут", - сказал президент.

В совещании принимают участие глава МЧС России Сергей Шойгу, министр здравоохранения Юрий Шевченко, замглавы кремлевской администрации Александр Абрамов, президент Якутии Михаил Николаев, глава администрации Ленского района Виктор Самойлов, председатель рабочей группы правительства заместитель председателя Госстроя Валерий Рощупкин, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.