Датский королевский дом не возражает против переноса праха императрицы Марии Федоровны Романовой в Петербург, заявил председатель Геральдического совета при президенте России Георгий Вилинбахов. При этом он сослался на письмо князя Николая Романова, которое, по его сведениям, поступило на имя президента России Владимира Путина, передает "Интерфакс". В нем князь Романов сообщил, что королева Дании не будет возражать против перезахоронения праха российской императрицы.

Таким образом, отметил государственный герольдмейстер России, инициаторами переноса останков императрицы в Россию выступили сами члены семьи Романовых. В частности, повторил Вилинбахов, "глава объединения семьи Романовых Николай Романович официально обратился к датской королеве и изложил ей суть вопроса". После ряда консультаций, рассказал далее Вилинбахов, королева "ответила князю Николаю Романовичу, что возражений нет".

Теперь, по его мнению, Россия должна обратиться с официальным запросом к королеве Дании с просьбой о переносе праха императрицы в Петербург. Известно, напомнил Вилинбахов, что императрица Мария Федоровна хотела быть похороненной рядом со своим мужем, императором Александром Ш, в Петербурге, в Петропавловском соборе. По традиции, отметил Вилинбахов, в Петропавловском соборе, который являлся усыпальницей не только императоров, но и членов императорской семьи, после смерти Александра Ш рядом с его могилой было оставлено место для будущего захоронения его вдовы императрицы Марии Федоровны.

Коснувшись предполагаемой даты перезахоронения, Вилинбахов сообщил, что "о самой церемонии пока говорить рано, так как этот вопрос находится в стадии обсуждения". Однако, считает ученый, это может произойти не раньше 2002 года.

Императрица Мария Федоровна, урожденная принцесса датская Дагмара, дочь датского короля Кристиана IX и королевы Луизы, родилась в 1847 году в Копенгагене. Став супругой русского царя Александра III, родила ему шестерых детей, в том числе последнего императора России Николая II. 52 года прожила в России. Скончалась в Копенгагене в 1928 году, похоронена в усыпальнице датских королей - Роскилльском соборе.