Принципиальное решение о необходимости создания Федеральной службы расследования принято, заявил заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак. Вместе с тем он подчеркнул, что решено пока отложить этот вопрос до внесения изменений в законодательство. "Необходимо посмотреть на функционирование следственного аппарата в условиях нового Уголовно-процессуального кодекса", - сказал он. По мнению Дмитрия Козака, на это может уйти как минимум год.

По его словам, к компетенции ФСР будет отнесено предварительное следствие только по тяжким и средней тяжести преступлениям, при этом до 80 статей преступлений будут переведены в упрощенную форму расследования - дознание. К этой категории относятся малозначимые преступления, а также совершенные "в условиях очевидности". Замглавы администрации также отметил, что при рассмотрении дела в суде по упрощенной процедуре судья сможет снижать наказание ниже низшего предела. Эти нововведения, как считает Дмитрий Козак, "принципиально необходимы, чтобы разгрузить суды, уменьшить расходы государства на расследование не тяжких преступлений, а также сделать соразмерным наказание за такие правонарушения".

Очередной пакет законопроектов по судебной реформе, в том числе поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, сообщил Козак, будут внесены в Госдуму уже в середине следующей недели. Представитель кремлевской администрации рассчитывает, что уже внесенный в нижнюю палату парламента проект закона "Об адвокатуре" и поправки к закону "О статусе судей" будут приняты в первом чтении.

Дмитрий Козак назвал революционными изменения, касающиеся уголовного процесса и роли прокуратуры в нем. По его словам, с вводом нового УПК в действие повысится роль и ответственность прокуратуры в руководстве следствием, но в то же время прокурор будет поставлен над следствием и не будет участвовать в нем лично. При этом в гражданском процессе права прокурора будут ограничены - он сможет выступать в суде только в защиту государственных интересов, отметил Козак. Сйчас прокурор имеет право вмешиваться в любой спор и оспаривать любое решение или приговор.

Кремлевский представитель также отметил, что на надзорной стадии судебного производства прокурор и обычные граждане будут иметь равное право на обжалование судебного решения.

Во время встречи с журналистами Дмитрий Козак также высказал свое мнение по поводу вновь остро обсуждаемого вопроса - отмены моратория на смертную казнь. По словам заместителя руководителя администрации президента, это возможно только после того, как во всех субъектах РФ начнут действовать суды присяжных. По его словам, это произойдет до конца 2002 года.