Люди, которые пришли накануне в центр Москвы на митинг против ввоза ядерных отходов, прекрасно понимают, что публичные выступления и резкие лозунги уже вряд ли помогут. Поэтому за полтора часа они попытались найти более конкретные способы борьбы против тех, кто лоббирует закон о ввозе ядерных отходов. Этот закон Государственная Дума уже приняла во втором чтении √ осталось всего две недели до решающего третьего голосования. Все понимают, что одолеть Минатом и правительство - дело трудное, но атмосфера пока боевая. Депутат Госдумы Сергей Митрохин уверен: еще не все потеряно, - и призывает взяться всей страной за ручку и бумагу.

"Не все так безнадежно, всего 230 депутатов проголосовало за базисный закон, разрешающий ввоз отходов на территорию России. Работайте со своими депутатами, пишите им, звоните", - убеждал собравшихся Сергей Митрохин.

В толпе дискуссии на тему, что делать. Молодежь из "Яблока" раздает по одному доллару, и тут же ради спасения грядущего поколения люди предлагают организовать пункт возврата.

С трибуны звучит статистика: 90% россиян против ввоза ядерных отходов. А известный эколог Алексей Яблоков искренне надеется, что президент России Владимир Путин прислушается к народу и закон не подпишет.

"Мы берем их на вечное хранение, и мы посчитали: ну, вот 20 миллиардов. А на самом деле стоимость того, что предполагает делать Минатом, - 60 миллиардов. А потом придется платить, и это наши деньги будут. 20-то миллиардов получит Минатом, а 60 миллиардов √ из государственного бюджета. И дальше будет платить, платить следующее поколение, следующее поколение и следующее поколение", - заявил Яблоков.

Большинство собравшихся обеспокоено тем, что деньги исчезнут, а отходы останутся навсегда. Кто-то в толпе призывает раздать хотя бы бесплатный килограмм колбасы с пакетиком топлива.