Дождь в дорогу омоновцы считают хорошей приметой. В этом плане с погодой сегодня все сложилось. Сводный отряд Московского отдела милиции особого назначения на железной дороге отправляется в Чечню, сообщает НТВ.

"Это сводный отряд, это от всего управления. Это Курск, Белгород, Орел, Тула. Для некоторых сотрудников будет первый раз, а в основном это сотрудники, которые едут уже в такие же командировки, в которых были неоднократно", - говорит командир Московского сводного отряда УВД Сергей Лапин.

На пункте выдачи личного оружия очередь. Омоновцы проверяют боекомплект - пистолет, автоматическая винтовка и магазин. Сообщение о недавней гибели своих товарищей, милиционеров из подмосковного ОМОНа, погибших в Чечне в результате гранатометного обстрела, бойцы восприняли с болью и тревогой. Они не скрывают, что боятся того, что их ждет впереди, но все в один голос твердят будто заученную фразу: есть такая работа √ Родину защищать.

Благословить омоновцев приехал митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим. Каждому бойцу владыка преподнес освященный нательный крестик, который должен сберечь от супостата и сохранить в ненастье. Но ребята не столько надеются на Бога, сколько на своих товарищей и командира.

"Лично сам приложу максимум сил, для того чтобы весь личный состав, который мне доверили, вернулся живым и здоровым. Это основная моя задача, чтоб они вернулись живыми и здоровыми", - говорит Сергей Лапин.

Самое трудное √ прощание с близкими, поэтому многие предпочли проститься с родными дома. Они знают, что их ждут, и поэтому постараются вернуться.

И вот поезд подан. До Ханкалы не более двух суток, а до возвращения в Москву √ еще три долгих летних месяца.